совершение умышленного преступления на территории ФБУ ИК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года                                                        пос.Сухобезводное

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Инвияева Н.Г.

С участием государственного обвинителя - заместителя Сухобезводнинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Морозова С.А.,

Подсудимого Абдуллаева Р.Э.О.

Защиты в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области - Метельковой М.А., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Дундуковой Е.Ф.,

а так же с участием потерпевшего В.,

переводчика К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-<адрес> уголовное дело в отношении

Абдуллаева Р.Э.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу <адрес>,     в настоящее время находящегося по адресу     <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

        Абдуллаев Р.Э.О., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК - <данные изъяты> за совершение особо тяжкого умышленного преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, осужденный Абдуллаев Р.Э.О., отбывая наказание в ФКУ ИК - <адрес>, расположенном на <адрес>, являясь отрицательно характеризующимся осужденным, негативно настроенным к режиму отбывания наказания учреждения ФКУ ИК <адрес>, находясь в камере ШИЗО , достоверно зная, что оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК <адрес> майор внутренней службы В., находится в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, с целью дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, стал высказывать угрозы В. и его близким родственникам, выраженные в словах: «<данные изъяты>, при этом оскорблял В., высказывая в отношении него выражения, унижающие человеческое достоинство и честь работника федеральной службы исполнения наказаний, выражался грубой нецензурной бранью, демонстрируя тем самым своими действиями другим осужденным пренебрежение к режиму отбывания наказания в ФКУ ИК <адрес>.

           Подсудимый Абдуллаев Р.Э.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство в судебном заседании поддержал, вину в совершенном преступлении признал полностью.

         Защитник Метелькова М.А. в судебном заседании поддержала ходатайство Абдуллаева Р.Э.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, потерпевший В.. в судебном заседании заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый совершил преступление за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Абдуллаеву Р.Э.О. разъяснены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание то, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

           Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Абдуллаева Р.Э.О. по ст.321 ч.2 УК РФ, а именно дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, т.е. угроза применения насилия, совершенная в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких.

При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву Р.Э.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Абдуллаев Р.Э.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

          Подсудимый по месту отбывания наказания в ФКУ ИК - <адрес> администрацией учреждения характеризуется отрицательно: осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК-14 с ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению <данные изъяты>, является злостным нарушителем режима содержания, имеет 13 нарушений режима содержания, за которые неоднократно водворялся в карцер, ШИЗО.

         Исходя из медицинской справки ФКУ ИК<адрес>, в анамнезе Абдуллаева Р.Э.-О имеются сведения о <данные изъяты>. Кроме того, имеется указание на то, что осужденный находится на диспансерном учете с диагнозом <данные изъяты>.

       Согласно заключения комиссии экспертов, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Абдуллаев хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ <данные изъяты>. Однако имеющиеся изменения психики у Абдуллаева Р,Э,О, выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления …

        По месту жительства <адрес> Абдуллаев характеризуется удовлетворительно: за время проживания по указанному адресу жалоб и заявлений в ООО « <данные изъяты>», участок , не поступало.

        Обстоятельством смягчающим наказание Абдуллаева Р.Э.-О, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает, что наказание Абдуллаеву Р.Э.-О. по ст. 321 ч.2 УК РФ следует назначить с учетом требований статьи 18 ч. 1, ст. 68 ч.2, ст. 316 ч.7 УК РФ с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Суд так же не находит оснований для применения подсудимому Абдуллаеву ст. 64 УК РФ.

Учитывая то, что Абдуллаев Р.Э.-О совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, суд считает, что окончательное наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к вновь назначенному наказанию.

Меру пресечения Абдуллаеву Р.Э.О. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева Р.Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абдуллаеву Р.Э.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдуллаеву Р.Э.О. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении.

             Судья                Н.Г. Инвияева