приговор в краже группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 г. г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников,

c участием государственного обвинителя помощника Семеновского городского прокурора Щелокова А.В.,

подсудимого Пигалова Д.В.,

подсудимого Пилигина Д.В.,

защитника Варенцовой В.В. представившего удостоверение и ордер .,

защитника Крюковой Т.Л. представившего удостоверение и ордер .,

при секретаре Румянцевой О.В.,

а также потерпевшего ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пигалова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> место регистрации <адрес>, проживает <адрес> гражданин РФ, образование средне - специальное, женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работает, к военной службе ограниченно годен, не судим,

Пилигина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>, проживает <адрес>, гражданин РФ, образование средне - специальное, холост, временно работает в <данные изъяты>, ограниченно годен к военной службе, не судим,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пигалов Д.В. и Плигин Д.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 до 13-00 часов они находясь в квартире ФИО8 расположенной по адресу <адрес> где распивали спиртное совместно с ФИО12, ФИО8 и неустановленным следствием мужчиной. Во время распития спиртного Пигалов Д.В. решил совершить кражу холодильника из квартиры ФИО14 который он ранее ДД.ММ.ГГГГ видел у них в квартире.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества он с сотового телефона ФИО9 с разрешения последнего, сделал заказ на грузовое такси ИП ФИО10, а также по телефону договорился о продаже холодильника ФИО11 Затем предложил Плигину Д.В. и ФИО8 и неустановленному следствием мужчине совершить кражу холодильника из квартиры ФИО14. ФИО12 в это время спал, и предложение о краже не слышал. На предложение Пигалова Д.В. - Плигин Д.В. согласился а ФИО13 и неустановленный следствием мужчина отказались.

После этого Пигалов Д.В. и Плигин Д.В. действуя согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу холодильника, проследовали к входной двери квартиры <адрес> принадлежащий ФИО14, убедившись в отсутствии посторонних лиц и то, что за их действиями никто не наблюдает Плигин Д.В. и Пигалов Д.В. используя в качестве оружия взлома, не установленный следствием предмет, взломали запорное устройство входной двери квартиры <данные изъяты> после чего вернулись в квартиру ФИО8, где Пигалов Д.В. разбудил ФИО12 и попросил последнего помочь загрузить в грузовое такси холодильник. ФИО12 не подозревая о преступном умысле Пигалова Д.В. и Плигина Д.В. согласился.

После чего Пигалов Д.В. по предварительному сговору с Плигиным Д.В. незаконно, через взломанную дверь проникли в <адрес> принадлежащую ФИО14 и действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили холодильник марки POZIS - Свияга 404 стоимостью 3500 р. принадлежащий ФИО14 Указанный холодильник они с помощью ФИО12 загрузили в грузовое такси, после чего Пигалов Д.В. продал по заранее договоренности по телефону ФИО15 В результате преступных действий Пигалова Д.В. и Плигина Д.В. потерпевшему ФИО14 причинен материальный ущерб на сумму 3 500р.

В судебном заседании Пигалов Д.В. и Плигин Д.В. виновными себя признали полностью. И заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с адвокатом.

Санкция статьи, по которой они привлекаются к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Виновность подсудимых установленной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ так как они совершили кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Пигалов Д.В. и Плигин Д.В. не судимы, совершили тяжкое преступление, вредных последствий не наступило, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении у Пигалова Д.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание у Плигина Д.В. суд не находит.

И с учетом изложенного суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства холодильник Свияга 404 передан потерпевшему.

Фрагмент обноски двери должен быть уничтожен, расписка о продаже холодильника хранится при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296-309,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пигалова Д.В., Пилигина Д.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком по 2 года каждому.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать их в период отбывания наказания встать на учет в УИИ, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства холодильник Свияга 404 возвращен потерпевшему. Расписку о продаже хранить в деле.

Фрагмент обноски двери - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Книжников