приговор по обвинению в краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 г. г.Семенов

Судья Семеновского районного суда <адрес> В.Д. Книжников,

c участием государственного обвинителя зам. прокурора г/о Семеновский Борсукова Л.А.,

подсудимого Качалова А.А.,

защитника Метельковой М.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качалова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>, проживающего <адрес>, гражданин РФ образование неполное среднее, холост, не работает, военнообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качалов А.А. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома <адрес>, принадлежащего его знакомой ФИО2 и он решил зайти в указанный дом, узнать нет ли там его матери ФИО3. Он постучал в окно, из дома вышел муж ФИО2, который пояснил, что ФИО3 у них нет и пригласил его в гараж, который находится под одной крышей с домом, где они совместно выпили спиртного. В ходе распития спиртного Качалова А.А. увидел в гараже у стены, принадлежащей ФИО2 велосипед марки «Challenger». После распития спиртного, он пошел домой к своей матери на <адрес> обнаружил, что дом заперт и матери дома нет. И находясь около дома матери, он решил совершить кражу велосипеда принадлежащего ФИО2, который он ранее видел в гараже.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, он подошел к дому ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его преступными действиями не наблюдает, он подошел к незапертой двери гаража, расположенного под одной крышей с домом и действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений выкатил велосипед <данные изъяты> из гаража, откатил его на расстоянии 5 метров от дома, однако свой преступный умысел, направленный на хищение велосипеда довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО2 и ФИО7.

В судебном заседании Качалова А.А. виновным признал себя полностью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи, по которой Качалова А.А. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу его виновность установленной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушения на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступлении не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Качалова А.А. ранее не судим, совершил покушение на совершение тяжкого преступления, вредных последствий не поступало.

По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств в смягчающих и отягчающих наказания, суд не находит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

И с учетом вышеизложенного считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ ст.66 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства велосипед возвращен потерпевшей, ксерокопия товарного чека и руководства по эксплуатации хранятся в деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качалова А.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать его в период отбывания наказания, встать на учет в УИИ, являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц. Не менять без согласия УИИ место жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащим поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства велосипед возвращен потерпевшей. Ксерокопию товарного чека и инструкция по эксплуатации хранятся в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Книжников