приговор по обвинению в пяти эпизодах краж



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


07 августа 2012года. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора городского округа Семеновский Щёлокова А.В.,

подсудимого Кучина А.Н.,

защитника Варенцовой В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации и жительства <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холост, не работает, ограниченно годен к воинским обязанностям, не судим обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,

УСТАНОВИЛ:

Кучин А.Н. совершил пять эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился у себя дома <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи продуктов питания из дачного дома <данные изъяты> расположенного <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу с незаконным проникновением в жилище он в тот же день около 23 часов подошел к вышеуказанному дому для совершения кражи продуктов предварительно взяв из дома металлический гвоздодер и матерчатые перчатки. Убедившись что за его действиями никто не наблюдает он надел на руки перчатки, гвоздодером открыл оконную раму дома, после чего откуда тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно макаронные изделия общим весом 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, гречневую крупу весом 1 кг. стоимостью 50 рублей, пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей, с похищенными продуктами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 135 рублей.

Далее в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находясь у себя дома по вышеуказанному адресу решил совершить кражу продуктов из д.<адрес> принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу продуктов из указанного дома, он взяв с собой гвоздодер, матерчатые перчатки подошел к указанному дому убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел на руки перчатки, гвоздодером взломал запорные устройства на входных дверях дома, незаконно проник внутрь дома откуда тайно из корыстных интересов похитил продукты питания, а именно, две банки тушенки «Главпродукт» стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, макаронные изделия весом 1 кг стоимостью 25 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 165 рублей.

Кроме этого в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по вышеуказанному адресу и у него возник умысел на совершение кражи продуктов из дачного дома <адрес> принадлежащего ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания он в тот же день в вечернее время, взяв с собой гвоздодер, матерчатые перчатки, подошел к указанному дому, надел на руки перчатки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, гвоздодером взломал запорные устройства на двери, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания принадлежащие ФИО3 а именно: конфеты в ассортименте общим весом 200 гр. на общую сумму 100рублей одну пачку сигарет «Mallbobo» стоимостью 60 рублей, сахарный песок 1 кг. стоимостью 30 рублей, банку кофе растворимого «Gold» весом 90гр. стоимостью 230рублей, рыбные консервы «Шпроты» - 2 банки стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, коньяк «Армянский» стоимостью 700 рублей, 6 пакетов супа вермишелевого стоимостью 12 рублей каждый на общую сумму 72 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1312 рублей.

Далее в один из дней ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома он решил совершить кражу продуктов питания из дачного дома <адрес> принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из указанного дома. Он, взяв с собой матерчатые перчатки в тот же день в вечернее время, подошел к указанному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел перчатки руками выставил стекло в окне в раме, после чего проник в жилое помещение дома, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно бутылку растительного масла «Айведов» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, банку рыбных консервов «Печень трески» весом 175 гр. стоимостью 100 рублей, банку кофе «Нескафе» весом 100 гр. стоимостью 100 рублей, бутылку вина «Ламбрусское» емкостью 0,75л. стоимостью 250 рублей, макаронные изделия весом 600 грамм на общую сумму 20 рублей с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

Кроме этого в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он находясь у себя дома решил совершить кражу продуктов питания из дачного дома <адрес> принадлежащую ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из указанного дома.

Он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время взяв из дома матерчатые перчатки, подошел к указанному дому, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, надел перчатки руками выставил стекло в оконной раме указанного дома, проник в жилое помещение откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил продукты питания принадлежащие ФИО5, а именно макаронные изделия весом 1 кг. стоимостью 25 рублей, рис 1 кг. стоимостью 25 рублей, сахарный песок 1 кг. стоимостью 25 рублей, растворимый кофе «Маккона» весом 150 гр. стоимостью 100 рублей, пачку чая фасованного в пакетики «Липтон» стоимостью 100 рублей, пачку листового чая «Ахмад» весом 100 гр. стоимостью 100 рублей, масло растительное 1литр стоимостью 70 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кучин А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статей, по которым Кучин А.Н. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, его виновность установленной и квалифицирует его действия по всем пяти эпизодам по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ так как он совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кучин А.Н. ранее не судим, совершил пять эпизодов тяжких преступлений, вредных последствий не поступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания суд не находит. И с учетом изложенного считает, что исправление Кучина А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Избирая вид и меру наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства гвоздодер должен быть уничтожен.

Руководствуясь с ст.296-309,314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучина А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения определить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать его в период отбывания наказания, встать на учет в УИИ, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, в свободное от работы время, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства гвоздодер - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток после оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела, судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Книжников