неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-21/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 29 июня 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре Касумовой Е.В.,

с участием заместителя прокурора Селижаровского района Горячева В.А.,

потерпевшего П.В.Н.,

подсудимого Бурцева Л.А.,

защитника подсудимого – адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Селижарово Тверской области уголовное дело по обвинению

Бурцева Льва Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев Л.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством автомашиной <данные изъяты> государственный номер , без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Бурцев Лев Андреевич умышленно, желая завладеть чужим транспортным средством с целью покататься, то есть без цели хищения, зная, что автомашина <данные изъяты> государственный номер , принадлежащая П.В.Н., находится у <адрес>, находясь в состоянии <данные изъяты> осознавая неправомерность своих действий, не имея разрешения на право управления транспортным средством, без разрешения владельца, сел на водительское сиденье автомашины, завел автомашину <данные изъяты> и совершил угон автомашины <данные изъяты> государственный номер принадлежащий П.В.Н..

Подсудимый Бурцев Л.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании Бурцев Л.А. добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Бурцев Л.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бурцева Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством автомашиной <данные изъяты> государственный номер , без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бурцеву Л.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Бурцеву Л.А., является то, что Бурцев Л.А. добровольно до возбуждения уголовного дела сообщил в ОВД по <адрес> об обстоятельствах совершенного преступления, что подтверждается его объяснением от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает, как явку с повинной. Суд учитывает также, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Однако при назначении наказания подсудимому Бурцеву Л.А. суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести при наличии <данные изъяты>, так как приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по <данные изъяты> Согласно справке УИИ <адрес> в настоящее время отбытое наказание составляет <данные изъяты> Бурцев Л.А. привлечен к <данные изъяты> за аналогичное преступление вскоре после поступления данного уголовного дела в суд, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ по делу . Данный факт характеризует Бурцева Л.А., как <данные изъяты>

При изучении личности подсудимого установлено, что согласно справке УУМ ОВД по <адрес> по месту жительства Бурцев Л.А. характеризуется <данные изъяты> (л. д. 106, 109) Из постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бурцев Л.А. лишен <данные изъяты> (л. д. 112-113). Бурцев Л.А. работает в <адрес>, где характеризуется <данные изъяты> (л. д. 108).

При назначении вида наказания Бурцеву Л.А. суд учитывает, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

При решении вопроса о назначении отбывания осужденному наказания в колонии-поселении или в исправительной колонии общего режима, суд учитывает, что Бурцев Л.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту работы <данные изъяты> данного вида наказания Бурцев Л.А. совершил <данные изъяты>, допускал <данные изъяты>, также суд учитывает характер совершенных Бурцевым преступлений: как преступления, по которому он обвиняется по рассматриваемому делу, так и преступления, за которое он был осужден по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - оба преступления Бурцевым Л.А. совершены умышленно. С учетом указанных обстоятельств совершения Бурцевым Л.А. преступлений и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева Льва Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурцеву Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: чехол рулевой колодки после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко