незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-24/2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 18 июля 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Старовойтовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячева В.А.,

подсудимого Котова А.С.,

защитника адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001420,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котова Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Котов Александр Сергеевич совершил две незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 час. до 15.00 час. Котов А.С. с целью совершения незаконной рубки деревьев, из корыстных побуждений прибыл в <данные изъяты>, расположенный в д. <адрес>. Для совершения незаконной рубки взял принадлежащую ему бензопилу <данные изъяты>. Умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли- продажи лесных насаждений, используя бензопилу, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, спилил 18 деревьев породы ель общим объемом 8.33 куб.м. и 31 дерево породы сосна общим объемом 39.42. куб.м., чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 786965 руб., являющийся особо крупным, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства».

ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 час. до 13.00 час. Котов А.С. с целью совершения незаконной рубки деревьев, из корыстных побуждений прибыл в <данные изъяты>, расположенный в д. <адрес>. Для совершения незаконной рубки взял принадлежащую ему бензопилу <данные изъяты>. Умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли- продажи лесных насаждений, используя бензопилу, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, спилил 11 деревьев породы ель общим объемом 5.39 куб.м. и 20 деревьев породы сосна общим объемом 28.05 куб.м., чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 551885 руб., являющийся особо крупным, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства».

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Котов А.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Котова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

          Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимого; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Котову А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При наличии указанного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Котов А.С. длительное время не имел постоянного места работы, свой доход ничем не подтвердил, его семейное и материальное положение, а поэтому не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает данные о личности Котова А.С.: он ранее привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время отбывает наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 12 мая 2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы, вновь совершил два тяжких преступления и учитывает указанные обстоятельства при определении срока наказания.

При назначения наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство, его <данные изъяты>, условия жизни, семейное и материальное положение, в настоящее время имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, образа жизни суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание.

Учитывая, что вещественное доказательство – <данные изъяты> находится у собственника, считать его возвращённым, древесину, хранящуюся на месте незаконной рубки передать собственнику.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова Александра Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1(один) раз в 3 (три) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

На основании ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Котову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – трактор Т-40 АМ номер двигателя 384757 считать возвращённым собственнику; древесину, хранящуюся на месте незаконной рубки, передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева