грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                 17 августа 2011 года        

             Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Корчагина П.А.,

подсудимого Важенина К.Ю.,

защитника адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001426,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Важенина Константина Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,                                 

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Важенин Константин Юрьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час.30 мин. до 11 час. 00 мин. Важенин Константин Юрьевич, находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, зашел в магазин <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В торговом зале магазина Важенин К.Ю. взял находившийся на полу у прилавка полиэтиленовый пакет с продуктами питания: ведро шашлыка <данные изъяты>, 2 бутылки водки «<данные изъяты> бутылку лимонада <данные изъяты>., 5 пачек <данные изъяты>., карбонат <данные изъяты>. Достоверно зная о том, что за данный пакет с продуктами питания не заплачено, Важенин открыто похитил его и вышел из магазина, с похищенным скрылся, чем причинил С.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

          Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

          Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Важенин К.Ю. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Важенина К.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Важенин зашел в магазин, где открыто, без разрешения собственника, в присутствии посторонних похитил пакет с продуктами, причинив материальный ущерб.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимого; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ подсудимому Важенину К.Ю. суд признает явку с повинной (л.д.16).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, смягчающее обстоятельство, а также данные о личности подсудимого. Важенин К.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному и поведение в ходе следствия. Суд также учитывает сумму и наименование похищенного, все похищенное возвращено.

Учитывая данные о личности подсудимого, что он не имеет основного места работы, условий его жизни и материального положения, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Важенина Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно по 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1(один) раз в 2 (два) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

Меру пресечения Важенину К.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Л.В. Зуева