неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 22 августа 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре Касумовой Е.В.,

с участием зам. прокурора Селижаровского района Горячева В.А.,

потерпевшего И.В.А.

подсудимого Бурцева Л.А.,

защитника подсудимого – адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Селижарово Тверской области уголовное дело по обвинению

Бурцева Льва Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Селижаровским районным судом Тверской области по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Селижаровским районным судом Тверской области по <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев Л.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством автомашиной <данные изъяты> государственный номер , без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Бурцев Лев Андреевич умышленно, желая завладеть чужим транспортным средством с целью покататься, то есть без цели хищения, зная, что автомашина <данные изъяты> государственный номер , принадлежащая И.В.А., находится у <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая неправомерность своих действий, не имея разрешения на право управления транспортным средством, без разрешения владельца, сел на водительское сиденье автомашины, завел автомашину путем перемыкания проводов замка зажигания и совершил угон автомашины <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий И.В.А..

Подсудимый Бурцев Л.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании Бурцев Л.А. добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Бурцев Л.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бурцева Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством автомашиной <данные изъяты> государственный номер , без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бурцеву Л.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Бурцеву Л.А., является то, что Бурцев Л.А. добровольно до возбуждения уголовного дела сообщил в ОВД по <адрес> об обстоятельствах совершенного преступления, что подтверждается его объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 11). Данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает, как явку с повинной. Суд учитывает также, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Однако при назначении наказания подсудимому Бурцеву Л.А. суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести при наличии рецидива, так как приговором Селижаровского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по <данные изъяты> Приговором Селижаровского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Бурцев Л.А. осужден по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы на <данные изъяты>, с назначением окончательного наказания путем частичного сложения наказаний по данному и предыдущему приговорам.

Бурцев Л.А., ранее <данные изъяты>, совершил данное преступление – ДД.ММ.ГГГГ, уже будучи привлеченным к уголовной ответственности за аналогичное преступление, уголовное дело по которому поступило для рассмотрения в суд ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт характеризует Бурцева Л.А., как личность, склонную к совершению преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту регистрации администрацией <адрес> Бурцев характеризуется <данные изъяты> в <адрес> не поступало (л. д. 107), согласно справке УУМ ОВД по <адрес> по месту жительства Бурцев Л.А. характеризуется <данные изъяты>, в <адрес> году привлекался <данные изъяты> (л. д. 115).

При назначении вида наказания Бурцеву Л.А. суд учитывает, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, молодого возраста подсудимого, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным назначить наказание в минимальном размере.

При решении вопроса о назначении осужденному вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Бурцев Л.А. по месту жительства и регистрации характеризуется <данные изъяты> за совершение умышленного преступления средней тяжести к исправительным работам, в период отбывания данного вида наказания Бурцев Л.А. совершил административное правонарушение, также суд учитывает характер совершенного Бурцевым преступления, его поведения до совершения преступления и после. С учетом указанных обстоятельств совершения Бурцевым Л.А. преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева Льва Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Селижаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурцеву Л.А. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его под стражей по приговору Селижаровского районного суда от 29 июня 2011 года с 29 июня 2011 года по 22 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко