Дело № 1-27/2011г. ПРИГОВОР п. Селижарово 23 августа 2011 года Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В., при секретаре Мандрусовой Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Корчагина П.А., подсудимых Русакова А.А., Николаеску А.О., защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 и ордер № 170,171 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Русакова Андрея Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ Николаеску Александра Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Русаков Андрей Алексеевич и Николаеску Александр Олегович совершили незаконную рубки лесных насаждений в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. до 21 час. Русаков А.А. и Николаеску А.О., находясь в <адрес> договорились о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений в окрестностях д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. до 11 час. Николаеску А.О. и Русаков А.А. с целью реализации преступного умысла направленного на совершение незаконной рубки в крупном размере из корыстных побуждений, взяв с собой бензопилы <данные изъяты> принадлежащие П.А.А. прибыли в <адрес> где в период времени с 11час.30мин. до 12час.30мин. умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли- продажи лесных насаждений, используя бензопилы, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате их действий будет причинен ущерб в крупном размере и, желая наступления таких последствий, спилили 13 деревьев породы ель общим объемом 10.72 куб.м., при этом Русаков А.А. используя бензопилу <данные изъяты> спилил 9 деревьев породы ель, а Николаеску А.О. используя бензопилу <данные изъяты> спилил 4 дерева породы ель. Своими действиям Русаков А.А. и Николаеску А.О. причинили <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 80 727 руб., являющийся крупным, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Подсудимые Русаков А.А. и Николаеску А.О. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Русаков А.А.и Николаеску А.О. совершили преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Они заявили свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайством, понимают существо особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого - Русакова А.А. и Николаеску А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимых; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Русакову А.А. и Николаеску А.О. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым по делу не установлено. При наличии указанного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Русаков А.А., Николаеску А.О. не имеют постоянного места работы, свой доход ничем не подтвердили, их семейное и материальное положение, а поэтому не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает данные о личности подсудимых. Подсудимые ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, также суд учитывает их <данные изъяты>, условия жизни, семейное и материальное положение. Учитывая указанные обстоятельства, а также смягчающее обстоятельство суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, образа жизни суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание. В соответствии со ст.81 УПК РФ, учитывая, что вещественное доказательство - <данные изъяты> без государственного регистрационного знака находится у собственника, считать его возвращённым; древесину, хранящуюся на месте незаконной рубки подлежит передаче собственнику; бензопилы <данные изъяты> канистры подлежат передаче законным владельцам. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русакова Андрея Алексеевича и Николаеску Александра Олеговича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с Меру пресечения Русакову А.А. и Николаеску А.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного знака считать возвращённым собственнику; древесину, хранящуюся на месте незаконной рубки, передать собственнику; бензопилы <данные изъяты>», передать законному владельцу П.А.А.; канистры передать законному владельцу Русакову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Зуева
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на них обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1(один) раз в 3 (три) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.