незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-26/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                      08 сентября 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.Н.,

при секретаре Рыбаковой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Корчагина П.А.,

подсудимых Толкунова Алексея Юрьевича и Королева Сергея Александровича,

их защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение и ордера и ,

а также представителя потерпевшего ДЛК КВЕ, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толкунова Алексея Юрьевича, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Королева Сергея Александровича, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толкунов Алексей Юрьевич совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Королев Сергей Александрович совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, Толкунов А.Ю. и Королев С.А. вступили между собой в преступный сговор с целью совместного совершения незаконной рубки лесных насаждений хвойной породы в особо крупном размере объемом около <данные изъяты> в окрестностях <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Толкунов А.Ю. и Королев С.А., совместно, с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, о чем договорились заранее, из корыстных побуждений, взяв бензопилу <данные изъяты> принадлежащую ТСЕ, прибыли в <адрес> защитных лесов 1 группы запретных полос лесов вдоль рек Сибирского участкового лесничества <адрес> расположенный в районе <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Толкунов А.Ю. и Королев С.А., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу <данные изъяты> осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате их действий будет причинен ущерб в особо крупном размере, и желая наступления таких последствий, спилили <данные изъяты> дерева породы ель общим объемом <данные изъяты> и <данные изъяты> деревьев породы сосна общим объемом <данные изъяты>. При этом по предварительной договоренности и распределению ролей Толкунов А.Ю. спиливал деревья бензопилой <данные изъяты> а Королев С.А. осуществлял ему помощь, толкая руками спиливаемые Толкуновым А.Ю. деревья в направлении падения. Своими действиями Толкунов А.Ю. и Королев С.А. причинили ДЛК имущественный ущерб в размере <данные изъяты> являющийся особо крупным, установленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Толкуновым А.Ю. и Королевым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Толкунов А.Ю. и Королев С.А. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего КВЕ и защитник против заявленных ходатайств не возражали.

С учетом мнения сторон, судом постановлено рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимые заявили ходатайства о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Толкунова А.Ю. и Королева С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии в действиях Толкунова А.Ю. и Королева С.А. квалифицирующего признака - особо крупного размера - свидетельствует то, что ими было незаконно порублено <данные изъяты> дерева породы ель общим объемом <данные изъяты> и <данные изъяты> деревьев породы сосна общим объемом <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, что согласно примечанию к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.

О наличии в действиях Толкунова А.Ю. и Королева С.А. квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - свидетельствует то, что сговор на совершение незаконной рубки деревьев у подсудимых возник до начала действий, непосредственно направленных на незаконную рубку: утром ДД.ММ.ГГГГ подсудимые договорились о совместном совершении незаконной рубки, дальнейшие действия подсудимых были совместными и согласованными, направленными на незаконную рубку деревьев.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так как преступление совершено подсудимыми в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение такого участия для достижения цели преступления, влияние этого участия на характер и размер причиненного вреда.

          Толкунов А.Ю. и Королев С.А. совершили тяжкое преступление. При изучении их личности установлено, что <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Толкунову А.Ю. и Королеву С.А., суд признает явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Толкунов и Королев добровольно, до возбуждения в отношении них уголовного дела, сообщили сотрудникам милиции о совершенном ими преступлении, что подтверждается протоколами их явки с повинной (л.д.7-8, 9-10).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Толкунову А.Ю. и Королеву С.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Толкунов А.Ю. и Королев С.А. свою вину в совершении преступления признали.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Учитывая, что в отношении Толкунова А.Ю. и Королева С.А. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ - не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых и их поведением во время совершения преступления, а равно и иные обстоятельства, которые могут быть признаны исключительными, отсутствуют, суд приходит к выводу о необходимости назначить Толкунову А.Ю. и Королеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Толкуновым и Королевым преступление, поскольку, по мнению суда, иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить в отношении Толкунова и Королева достижения целей наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимых и их семей, с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что Толкунов А.Ю. и Королев С.А. свою вину признали полностью, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых Толкунова А.Ю. и Королева С.А. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить им наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> дерева породы ель и <данные изъяты> деревьев породы сосна, хранящиеся на месте незаконной рубки в <адрес> защитных лесов Сибирского участкового лесничества 1 группы запретных полос лесов вдоль рек <адрес>, суд полагает считать возвращенными потерпевшему.

Вещественным доказательством по делу признаны также бензопила <данные изъяты> принадлежащая ТСЕ, хранящаяся при деле, и трактор <данные изъяты> номер двигателя <данные изъяты>, хранящийся у собственника РМА, которые, как видно из материалов дела, не принадлежат Толкунову А.Ю. и Королеву С.А. Учитывая это, по вступлении приговора в законную силу суд полагает бензопилу возвратить собственнику ТСЕ, трактор <данные изъяты> считать возвращенным РМА

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили <данные изъяты> - сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толкунова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Толкунова исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом; не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Королева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Королева исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые указанным органом; не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Толкунову и Королеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, возвратить собственнику ТСЕ, проживающему по адресу: <адрес> трактор <данные изъяты> номер двигателя <данные изъяты> - считать возвращенным собственнику РМА; <данные изъяты> дерева породы ель и <данные изъяты> деревьев породы сосна, хранящиеся на месте незаконной рубки в <адрес> защитных лесов Сибирского участкового лесничества 1 группы запретных полос лесов вдоль рек <адрес> - считать возвращенными потерпевшему Департаменту лесного комплекса <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             О.Н. Лебедева