незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-36/2011          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                           03 октября 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимых Меренкова Сергея Александровича, Воскресенского Петра Сергеевича,

защитников - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меренкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

Воскресенского Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

                             

У С Т А Н О В И Л:

Меренков Сергей Александрович и Воскресенский Петр Сергеевич совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Меренков С.А., совместно с Воскресенским П.С., с целью совершения незаконной рубки леса, о чем договорились заранее, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, время и место точно не установлено, прибыли в лесной массив в районе <адрес>, в защитные леса в <адрес> <адрес>. Меренков С.А. и Воскресенский П.С. действуя согласовано, по предварительной договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя две принадлежащие им бензопилы «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате их действий будет причинен материальный ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, незаконно спилили <данные изъяты> дерева породы сосна объемом <данные изъяты> куб.м. и <данные изъяты> дерево породы ель общим объемом древесины на корню <данные изъяты> куб.м. В результате совместных, умышленных действий Меренкова С.А. и Воскресенского П.С. <данные изъяты> <адрес> причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, установленный Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», что является особо крупным размером.

         Подсудимые Воскресенский П.С., Меренков С.А. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимые заявили ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Меренкова С.А. и Воскресенского П.С. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так как преступление совершено подсудимыми в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение такого участия для достижения цели преступления, влияние этого участия на характер и размер причиненного вреда.

         Меренков С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Меренкова С.А. установлено, что <данные изъяты> (л.д.148); на <данные изъяты> (л.д.163); по месту жительства <данные изъяты> (л.д.161); <данные изъяты>

          Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Меренкова С.А. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Меренков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Подсудимым Меренковым С.А. преступление совершено в соучастии, поэтому суд учитывает характер и степень фактического участия Меренкова в его совершении, значение его участия для достижения цели преступления, влияние его участия на характер и размер причиненного вреда. Меренков С.А. являлся непосредственным исполнителем и совершал активные действия, направленные на достижение общей преступленной цели.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Меренкову С.А., в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что Меренков С.А. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не судим, его молодой возраст, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Меренковым С.А. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

         Воскресенский П.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Воскресенского П.С. установлено, что <данные изъяты> (л.д.191); на <данные изъяты> (л.д.195); <данные изъяты> (л.д. 192).

          Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Воскресенского П.С. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Воскресенский П.С. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Подсудимым Воскресенским П.С. преступление совершено в соучастии, поэтому суд учитывает характер и степень фактического участия Воскресенского в его совершении, значение его участия для достижения цели преступления, влияние его участия на характер и размер причиненного вреда. Воскресенский П.С. являлся инициатором совершения преступления, непосредственным исполнителем и совершал активные действия, направленные на достижение общей преступленной цели.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Воскресенскому П.С., в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что Воскресенский П.С. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не судим, его молодой возраст, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Воскресенским П.С. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Как установлено в судебном заседании две бензопилы «<данные изъяты>» являются орудиями преступления, принадлежат подсудимым Меренкову С.А., Воскресенскому П.С., и в соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, заводской номер машины (рамы) , номер двигателя номер коробки передач , мост , принадлежащий на основании паспорта самоходной машины и других видов техники С.В.В. и переданный ему на хранение (л.д.50-54,55); древесина, полученная в результате совершения преступления, хранящаяся в ГУП «<данные изъяты> (л.д.48, 43); три рации «<данные изъяты>, принадлежащие Воскресенскому П.С., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6, 4 УПК РФ передаются законным владельцам. Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Деткову Д.С. за осуществления защиты подсудимого Воскресенского П.С. на предварительном следствии (л.д.221) и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Чистохвалову А.А. за осуществления защиты подсудимого Меренкова С.А. на предварительном следствии (л.д.222) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меренкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Меренкова Сергея Александровича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Меренкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Воскресенского Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Воскресенского Петра Сергеевича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Воскресенскому П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу две бензопилы «<данные изъяты>» конфисковать.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, заводской номер машины (рамы) , номер двигателя , номер коробки передач , мост , переданный на хранение С.В.В. - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу; три рации «<данные изъяты>», принадлежащие Воскресенскому Петру Сергеевичу - по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу; древесину, переданную на хранение в ГУП «<данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства в <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Л.А.Ляшкевич