неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-31/2011       П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                     11 октября 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием заместителя прокурора Селижаровского района Горячева В.А.,

подсудимой Цветковой А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Селижарово Тверской области уголовное дело по обвинению

Цветковой Анастасии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>,        

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Цветкова А.Ю. совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Цветкова А.Ю. находясь в <данные изъяты> желая завладеть чужим транспортным средством без цели хищения, зная, что автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащая Ц.В.А., находится рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью покататься на данной автомашине, без разрешения владельца, умышленно, взяла ключи от автомашины с тумбочки в доме по вышеуказанному адресу, не имея разрешения на право управления транспортным средством, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, открыла двери автомашины, села на водительское сиденье, с помощью ключей завела двигатель, и совершила угон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей Ц.В.А., от <адрес> <адрес> <адрес> до поворота с автодороги <адрес> на <адрес>, где, управляя угнанной автомашиной, совершила съезд с проезжей части в кювет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Цветкова А.Ю. вину не признала, пояснив, что она не угоняла автомашину потерпевшего Ц.В.А., за рулем автомобиля была Б.Ю.С.. От дачи показаний подсудимая Цветкова А.Ю. отказалась.

Несмотря на не признание вины в совершении инкриминируемого деяния, вина Цветковой А.Ю. нашла свое подтверждение совокупностью всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ц.В.А. пояснил, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он совместно с А.О.В. на своей автомашине катался по <адрес> Так как он лишен права управления транспортным средством, то его автомобилем управлял А.О.В. Проезжая по <адрес>, после <данные изъяты> часов ночи, они встретили двух девушек, знакомых А.О.В., впоследствии он узнал, что девушка полного телосложения - Ц.Е.А., а худенькая темноволосая - Б.Ю.С.. Девушки предложили выпить у них дома спиртного, на что он с А.О.В. согласился, и на машине они поехали к ним домой. Выйдя из машины, А.О.В. закрыл машину и отдал ключи ему. Ключи Ц.В.А. убрал в карман брюк. Дома у девушек они стали распивать спиртные напитки. Примерно через час А.О.В. ушел, отдав ключи от машины Ц.В.А., которые он положил в карман брюк с правой стороны, практически сразу после этого Ц.В.А. уснул на кровати. Сквозь сон он слышал, как его будили девушки, сколько времени было, он не знает, и что они говорили, он не слышал. Когда Ц.В.А. проснулся ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в доме никого не было. Выйдя на улицу, он обнаружил, что нет его автомашины <данные изъяты> Впоследствии от Т.Я.А. он узнал, что его машину разбили. А.О.В. рассказал, что его машину разбили Б.Ю.С. и Цветкова, с которыми они выпивали. От Цветковой узнал, что машина находится на <адрес> повороте по автодороге <адрес> После этого он со знакомыми поехал к этому месту, где и обнаружил свою автомашину. По факту угона обратился с заявлением в милицию. О свидетелях Б.А.С. и О.Н.А. узнал случайно, у его сестры есть друг, который работает в карьере, где и услышал разговоры о том, что двое работников карьера видели ДТП.

Свидетель Б.Ю.С. показала в судебном заседании, что на самом деле автомобилем управляла ДД.ММ.ГГГГ Цветкова А.Ю., а она сидела на переднем пассажирском сиденье. Когда Ц.В.А. уснул у нее дома, они остались вдвоем с Цветковой. Она предложила Цветковой съездит в <адрес> Возле Ц.В.А. лежали ключи от машины, они ключи, и пошли на улицу. Сели в машину, Настя завела машину, и они поехали в <адрес> Но не доехали, улетели в кювет. Ехали со скоростью <данные изъяты> в час. В течение <данные изъяты> минут. За рулем была Цветкова. Сама же она не умеет водить машину. После аварии видели двух мужчин, которые ехали на машине, они остановились, предложили помощь. Но она была не нужна, так как просто съехали, кусты посшибали. Из машины они ничего не брали. Позднее их в <адрес> подвез ее знакомый П.С.. Они пришли к ней домой. Ц.В.А. еще спал, его будили, чтобы ключи отдать и про машину сказать, но он не просыпался, они положили ключи и ушли.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Б.Ю.С. на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались ее показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 164-169), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она с Цветковой А.Ю. на такси приехала к себе домой. Выйдя из такси, они увидели автомашину <данные изъяты> из которой вышли А.О.В. и Ц.В.А. Она пригласила их к себе домой, где они стали распивать спиртное. Ближе к утру А.О.В. ушел, так как собирался ехать в <адрес>. Ключи от автомашины он оставил на тумбочке в доме. Минут через <данные изъяты> Цветкова А.Ю. вышла на улицу, Б.Ю.С. спустя несколько минут вышла за ней и увидела, что Цветкова А.Ю. сидит на водительском сиденье автомашины <данные изъяты> Цветкова А.Ю. предложила Б.Ю.С. покататься, та согласилась, предложив съездить в <адрес> Цветкова А.Ю. завела с помощью ключей двигатель автомашины, Б.Ю.С. села на переднее пассажирское сиденье и они поехали по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Подъезжая к повороту на <адрес> на большой скорости, Цветкова не вписалась в поворот и съехала с дороги в кювет. Телесных повреждений у них не было. Они вышли из автомашины, стали останавливать попутные машины. Через некоторое время в <адрес> ехал ее знакомый, Сергей, он остановился, и довез их до <адрес> Они ему рассказали, что угнали машину и съехали в кювет. Из машины Цветкова достала документы, ключ. Прибыв в <адрес> поехали к Б.Ю.С. на <адрес>, они попробовали разбудить Ц.В.А., но он не проснулся, в связи с чем, они положили ключи от машины и документы на тумбочку и с Цветковой пошли на <адрес>, где проживает ее мать. Позже к ним на <адрес> пришли А.О.В. и Ц.В.А., которым они рассказали о случившемся. После совершенного ДТП, пока Цветкова А.Ю. и Б.Ю.С. находились на повороте на <адрес> Цветкова А.Ю. предложила Б.Ю.С. сказать, что это она была за рулем автомашины, так как Б.Ю.С. несовершеннолетняя и ей за это ничего не будет, а Цветкову А.Ю. «могут посадить», Б.Ю.С. согласилась взять вину на себя.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Б.Ю.С. на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались ее показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 170-173), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после отъезда А.О.В. она взяла с тумбочки ключи, и предложила Цветковой А.Ю. съездить в д. <адрес> к Н.В. Когда она брала ключи с тумбочки, знала, что автомашина <данные изъяты> принадлежит Ц.В.А. Валерию, но разрешения на управление его автомашиной спрашивать не собиралась. Управлять машиной научилась около двух лет назад, но ездила редко. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из дома вместе с Цветковой, она нажав на кнопку брелка, и отключив сигнализацию, села на водительское сиденье, а Цветкова - на пассажирское. Завела машину и они поехали в сторону <адрес>, чтобы через <адрес> доехать до <адрес> Ехали с большой скоростью <данные изъяты> поздно заметила поворот на <адрес> немного затормозила, но не въехала в поворот, и машина съехала в кювет.

В судебном заседании свидетель Б.Ю.С. подтвердила показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, объяснив противоречия тем, что на предварительном следствии она поясняла, что за рулем автомобиля, принадлежащего Ц.В.А., находилась она, так как Цветкова А.Ю. попросила ее взять вину на себя, как несовершеннолетней, которой за это ничего не будет.

Свидетель О.Н.А. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов утра, он на автомашине с Б.А.С. ехал на работу. Он начал поворачивать и тут мимо них машина <данные изъяты> на большой скорости в кусты пролетела. Они остановились посмотреть. Пассажир вышла, а водитель позже. Из-за руля вышла Цветкова, а с пассажирского сиденья - Б.Ю.С.. Он это видел, так как правая сторона машины обозревалась, и передние боковые стекла были не тонированные. Девушки местами не менялись. Они были выпившие и напуганные. Девушка со светлыми волосами поплотнее, то есть Цветкова, сидела за рулем, а темненькая и похудее, то есть Б.Ю.С., рядом - на пассажирском сиденье. Он остановился от них примерно в 4 метрах. Когда Цветкова вышла из машины, кричала, что ее муж убьет, за то, что машину разбила, и на подружку кричать стала. Потом побежала в кусты и сидела там минуты 2-3. Б.Ю.С. стояла на дороге. Они просили довезти их до <адрес> но им с Б.А.С. надо было на работу ехать, и поэтому они уехали, а девушки на дороге остались.

Свидетель Б.А.С. показал,что в тот день он и О.Н.А. ехали на работу в <данные изъяты> утра. Навстречу им на приличной скорости ехала светлая машина, которая не вписалась в поворот на Борисово, и съехала в кювет, улетела в кусты. В машине были 2 девушки, за рулем была Цветкова, а рядом Б.Ю.С.. Потом Цветкова выбежала из машины и побежала в кусты, что-то про мужа кричала, а вторая вышла на дорогу. Запомнил девушек, как таким признакам - как одна светлая и полноватая, а вторая темненькая и худенькая. Сам момент, как девушки из машины вылезали не видели. Машина была в кустах, и вылезти было не просто. Про ДТП он рассказал на работе в карьере, потом пошли разговоры, что человек ищет очевидца.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Б.С.А. на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались его показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 146-149), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в месте с О.Н.И. на своей автомашине ехали в <адрес> на работу в карьер. Им навстречу на большой скорости ехала автомашина <данные изъяты> за рулем которой находилась девушка, рядом на пассажирском сиденье тоже была девушка. Девушек он не знает, но если, увидит, то сможет опознать. Не справившись с управлением, автомашина, повернув на поворот, съехала в кювет. Он видел, как девушки вылезали из автомашины, когда автомашина находилась уже в кювете. Одна из них была худощавого телосложения, другая более полная. Одна побежала в кусты, а другая стала ходить вокруг машины, и говорила, что ее муж за машину убьет. Когда вторая девушка вышла из кустов, было видно, что у нее нервное состояние.

В судебном заседании свидетель Б.С.А. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, объяснив противоречия тем, что он по фамилиям назвал девушек, так как теперь знает, как их зовут. Непосредственно сам момент, как девушки выходили из машины, не видел, но по месту их расположения возле машины понял, что за рулем была девушка более полного телосложения, так как она находилась возле машины со стороны водительского сиденья, а девушка худощавого телосложения находилась со стороны пассажирского сиденья.

Свидетель А.О.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Ц.В.А. на некоторое время стал у него личным водителем его автомобиля <данные изъяты> , так как Ц.В.А. лишен права управления транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ночи, проезжая по <адрес> <адрес>, они увидели как из остановившейся автомашины <данные изъяты> вышли две девушки - Б.Ю.С. Ю. и еще девушка, которую, как позже узнал, зовут Цветкова Настя. Б.Ю.С. пригласила их к себе домой. Перед тем как зайти домой он закрыл автомашину Ц.В.А. на сигнализацию. Ключи от автомашины и панель магнитолы он отдал в руки лично Ц.В.А. А.О.В. видел, как Ц.В.А. положил ключи от автомашины в карман джинсовых брюк справа, а панель от магнитолы держал в руках, с ней он и пошел в комнату спать. В доме у Б.Ю.С. распивали спиртное. За руль автомобиля Ц.В.А. А.О.В. больше не садился. В пять часов утра он ушел из дома Б.Ю.С. и поехал с О.Е.В. в <адрес>. Когда уходил из дома Б.Ю.С., Ц.В.А. спал. За то время, когда он находился дома у Б.Ю.С. никто - ни Б.Ю.С., ни Цветкова не просил покататься на автомашине. Но они видели, как А.О.В. отдавал ключи от автомашины Ц.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ в семь часов утра ему на сотовый телефон позвонила С.Ю. и спросила - правда ли, что они разбились на автомашине Ц.В.А., и сказала, что по слухам якобы их, управляя автомашиной, перевернула Б.Ю. на <адрес> Он пояснил в ответ С.Ю.Г., что находится в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал из <адрес> в <адрес> и к нему домой пришел Ц.В.В. угоне автомашины Ц.В.А. подозрения все пали на Б.Ю.С. и Цветкову. Потом он с Т.Я.А. и Ц.В.А. поехали домой к Б.Ю.С. на <адрес> <адрес> На вопрос Ц.В.А., где его автомашина, Б.Ю.С. ответила, что на <адрес> Ц.В.А. стал ее ругать. При этом Б.Ю.С. сказала, что она сама лично была за рулем и обещала, что возместит ущерб за разбитую автомашину. Цветкова находилась рядом и все слышала. Приехав на место, где находилась автомашина - на поворот на <адрес> Ц.В.А. вызвал милицию и заявил об угоне. Машина имела технические повреждения.

Свидетель П.С.В. показал в судебном заседании, что он ехал по дороге, увидел, что стоит знакомая Б.Ю.С. с девушкой на дороге. Он остановился спросить, что они тут делают. Они сказали, что улетели в кювет на машине. Девушки были испуганные. Он видел машину <данные изъяты> на ней было много повреждений. Он сам взял в замке зажигания ключи от машины. Довез девушек до <адрес> Все вместе зашли в дом, где спал потерпевший, потормошили его, он полусонный взял ключи, и он уехал.

Свидетель О.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине забирал с <адрес> пос. <адрес> А.О. и они в месте ездили в тот день в <адрес>. У дома, от которого он забирал А.О.В., он видел стоящую автомашину <данные изъяты>

Свидетель Т.Я.А. показал, <данные изъяты> часов он от знакомого узнал, что автомашина Ц.В.А. разбита и перевернута в районе <адрес> <адрес>, за рулем били какие-то девчонки, имени и фамилии которых не знает. Кто находился за рулем автомашины, не знает. Вечером к нему пришел знакомый Ц.В. у которого он о том, что правда ли его автомашина <данные изъяты> разбита и перевернута примерно в районе <адрес>. На что Ц.В.А. сказал ему, что сам не знает, где его автомашина, но с его слов ключи и документы на машину были у него. После данного разговора они с К. и А.О.В. поехали к двухэтажному дому на <адрес> <адрес> Там они узнали у этих девушек, что машина Ц.В.А. находится на повороте на <адрес>, в кювете. Они сразу же поехали туда. Приехав на место, они увидели машину Ц.В.А. с механическими повреждениями, позвонили в милицию и вызвали эвакуатор.

Свидетель П. показала, что из разговора с Б.Ю.С., ей известно, что угон автомашины, принадлежащей Ц.В.А., совершила Б.Ю.С., и ее отец Б.С.Г. ищет свидетелей, чтобы Б.Ю.С. не привлекли к уголовной ответственности.

Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Ю.Г., данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 141-142), следует,<данные изъяты> утра она находилась в квартире у Б.Ю.С. Ю.. В то время Б.Ю.С. пришла домой с Цветковой Настей. От Б.Ю.С. С.Ю.Г. узнала, что они угнали автомашину принадлежащую Ц.В.А. и на ней попали в ДТП. Это подтверждалось тем, что Б.Ю.С. и Цветкова были в грязи и в крови. Кто был за рулем, они С.Ю.Г. не сказали.

Виновность подсудимой Цветковой А.Ю. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О.Н.А. опознал Б.Ю.С., пояснив, что ее он видел ДД.ММ.ГГГГ на повороте в сторону д. Борисово, когда она непосредственно после совершенного ДТП вышла с переднего пассажирского места автомашины <данные изъяты> (т. 1 л.д. 128-129);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.С.А. опознал Б.Ю.С., пояснив, что ее он видел ДД.ММ.ГГГГ на повороте в сторону <адрес> когда она непосредственно после совершенного ДТП вышла с переднего пассажирского места автомашины <данные изъяты> (т. 1 л.д. 130-131);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.С.А. опознал Цветкову А.Ю., пояснив, что ее он видел ДД.ММ.ГГГГ на повороте в сторону <адрес>, когда она непосредственно после совершенного ДТП вышла с водительского места автомашины <данные изъяты> (т. 1 л. д. 132-133);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О.Н.А. опознал Цветкову А.Ю., пояснив, что ее он видел ДД.ММ.ГГГГ на повороте в сторону <адрес> когда она непосредственно после совершенного ДТП вышла с водительского места автомашины <данные изъяты> (т. 1 л.д. 134-135);

- протоколом очной ставки между свидетелями Б.Ю.С. и Цветковой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.Ю.С. подтвердила, что угон автомашины <данные изъяты> совершила Цветкова А.Ю. и в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Цветкова А.Ю. была за рулем автомашины (т. 1 л.. 122-124);

- протоколом очной ставки между свидетелем Цветковой А.Ю. и подозреваемой Б.Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.Ю.С. подтвердила, что угон автомашины <данные изъяты> совершила Цветкова А.Ю. и в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Цветкова А.Ю. была за рулем автомашины (т. 1 л.. 5-9 т. 2);

- протоколом очной ставки между свидетелем О.Н.А. и подозреваемой Б.Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О.Н.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром непосредственно в момент совершенного на повороте в сторону <адрес> съезда с дороги автомашины <данные изъяты> он находился рядом, видел, как сразу после ДТП в течение менее 1 минуты из автомашины <данные изъяты> с переднего пассажирского места вылезла Б.Ю.С., а с водительского места автомашины вылезла Цветкова А.Ю. (т. 1 л.д. 230-232);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б.С.А. и подозреваемой Б.Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.С.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром непосредственно в момент совершенного на повороте в сторону <адрес> съезда с дороги автомашины <данные изъяты> он находился рядом, видел, как сразу после ДТП в течение менее 1 минуты из автомашины <данные изъяты> с переднего пассажирского места вылезла Б.Ю.С., а с водительского места автомашины вылезла Цветкова А.Ю. (т. 1 л.д. 233-235);

- протоколом очной ставки между свидетелем О.Н.А. и свидетелем Цветковой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О.Н.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром непосредственно в момент совершенного на повороте в сторону <адрес> съезда с дороги автомашины <данные изъяты> он находился рядом, видел, как сразу после ДТП в течение менее 1 минуты из автомашины <данные изъяты> с переднего пассажирского места вылезла Б.Ю.С., а с водительского места автомашины вылезла Цветкова А.Ю. (т. 1 л.д. 236-238);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б.С.А. и свидетелем Цветковой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.С.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром непосредственно в момент совершенного на повороте в сторону <адрес> съезда с дороги автомашины <данные изъяты> он находился рядом, видел, как сразу после ДТП в течение менее 1 минуты из автомашины <данные изъяты> с переднего пассажирского места вылезла Б.Ю.С., а с водительского места автомашины вылезла Цветкова А.Ю. (т. 1 л.д. 239-241);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр участка местности, где обнаружена автомашина <данные изъяты> (т. 1 л.д. 57-58);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр участка местности рядом с домом на <адрес> в <адрес> откуда совершен угон автомашины <данные изъяты> (т. 1 л.д. 59-62);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны результаты осмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак и описаны все имевшиеся на ней повреждения (т. 1 л.д. 66-67).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Цветковой А.Ю. установленной полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т. к. она совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Суд считает, что утверждения подсудимой Цветковой А.Ю. о том, что за рулем автомобиля находилась не она, а Б.Ю.С. опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных по делу.

Так из показаний свидетеля Б.Ю.С. следует, что именно Цветкова А.Ю. предложила покататься на машине, завела ее, и они поехали в сторону д. Ананкино, однако не справилась с управлением и автомашина съехала в кювет.

Свидетели О.Н.А. и Б.А.С. в суде пояснили, что видели, как автомашина <данные изъяты> съехала в кювет. Со стороны водительского места вылезла девушка, в которой, согласно протоколам предъявления лица для опознания, свидетели опознали именно Цветкову А.Ю. В свою очередь, Б.Ю.С. выходила со стороны переднего пассажирского места. В судебном заседании данные свидетели также указали на подсудимую Цветкову А.Ю., как на девушку, которая выходила из автомашины <данные изъяты> со стороны водительского сиденья.

Показания свидетелей О.Н.А. и Б.А.С. судом положены в основу приговора как достоверные, оснований не доверять данным показаниям не имеется. Так, только лица, действительно присутствующие на месте происшествия, могли подробно указать, как стояла машина Ц.В.А. после съезда в кювет, а также о том, что вокруг был кустарник, что затрудняло выход с водительского места. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела, не доверять которым у суда также не имеется оснований.

Указанные свидетели допрошены в ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до того, как свидетель Б.Ю.С. будучи подозреваемой по делу указывала о совершении угона именно ею.

Свидетели постоянно проживают в <адрес>, работают в <данные изъяты> а Б.С.Г. отец свидетеля Б.Ю.С. работал в <данные изъяты> проживает в <адрес> В судебном заседании не был подтвержден факт знакомства Б.С.Г. и допрошенных свидетелей. Из показаний потерпевшего Ц.В.А. также следует, что свидетели Б.А.С. и О.Н.А. появились в связи с тем, что рассказали на работе о ДТП, о чем узнал знакомый Ц.В.А. и рассказал ему.

Указанные обстоятельства исключают факт ложности показаний свидетелей Б.А.С. и О.Н.А., а также факт поиска данных свидетелей со стороны Б.Ю.С..

Показания свидетеля П. не могут с достоверностью подтверждать факт непричастности подсудимой Цветковой А.Ю. к совершению данного преступления. Она не являлась очевидцем преступления. Ей рассказала о том, что за рулем автомашины была Б.Ю.С., сама Б.Ю.С., которая в судебном заседании не подтвердила показания свидетеля П. Поэтому суд, положив в основу приговора вышеуказанные доказательства, отнесся к показания данного свидетеля критически.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цветковой А.Ю., по делу не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Цветковой А.Ю., по делу не имеется.

Однако при назначении наказания подсудимой Цветковой А.Ю. суд принимает во внимание, что она юридически <данные изъяты> факт погашения судимостей по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, по которому назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, по которому назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, подтверждается квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа в размере <данные изъяты> рублей и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Поэтому суд принимает во внимание, что подсудимая Цветкова А.Ю. совершила впервые преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимой установлено, что по месту учебы в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> (т. 1 л. д. 116, 118). Из свидетельства о рождении серии следует, что у нее есть сын Ц.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л. д. 115). Заочным решением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Цветкова А.Ю. <данные изъяты> в отношении Ц.Е.А. Из справки <адрес> следует, что <данные изъяты> (т. 1 л. д. 120)

При назначении вида наказания Цветковой А.Ю. суд учитывает все обстоятельства дела, молодой возраст подсудимой, и приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, не применяя такой вид наказания, как лишение свободы, ограничение свободы и назначении альтернативного наказания в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Цветкову Анастасию Юрьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Цветковой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: автомашину <данные изъяты> г.н. принадлежащую Ц.В.А. после вступления приговора в законную силу - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Величко