незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-39/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                            27 октября 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Селижаровского района Корчагина П.А.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - К.В.Е.,

подсудимого Комарова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комарова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,                                

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Сергей Николаевич совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> Комаров С.Н. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве в районе <адрес>, с целью получения денежных средств от продажи незаконно заготовленной древесины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев и последующую ее продажу с целью получения денежных средств, Комаров С.Н. отыскал путем подачи объявления в газете «<данные изъяты>» о найме рабочих для работы по заготовке древесины в лесу для совершения незаконной рубки леса С.В.Ф., С.Ю.Г., Ж.М.А. и введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, договорился с ними о заготовке древесины в <адрес>, пообещав им денежное вознаграждение за выполнение данной работы.

Комаров С.Н., реализуя свой преступный умысел, передал С.В.Ф., С.Ю.Г., Ж.М.А. орудия совершения преступления в виде бензопил марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», трактора <данные изъяты> для трелевки незаконно вырубленной древесины. Таким образом, Комаров С.Н. обеспечил своих рабочих орудиями совершения преступления и средствами для облегчения совершения преступления и достижения преступной цели.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ С.В.Ф., С.Ю.Г., Ж.М.А. совместно с Комаровым С.Н., с целью совершения рубки древесины в особо крупном размере, прибыли на тракторе <данные изъяты> предоставленным Комаровым С.Н., в лесной массив, расположенный в районе <адрес> <адрес>. Комаров указал место, где необходимо заготовить древесину в <адрес> <адрес> Для совершения рубки деревьев, они взяли с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>» и горюче смазочные материалы, принадлежащие Комарову С.Н. Комаров С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки ленных насаждений в особо крупном размере, не имея соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение С.В.Ф., С.Ю.Г., Ж.М.А. относительно правомерности своих действий, с их помощью совершил незаконную рубку <данные изъяты> деревьев породы сосна объемом <данные изъяты> куб.м. и <данные изъяты> деревьев породы ель объемом <данные изъяты> куб. м., после чего очищали спиленные ими деревья от суков и макушек, кряжевали на месте складирования древесины.

В это же время Комаров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ лично на тракторе <данные изъяты> трелевал спиленные Ж.М.А., С.Ю.Г., С.В.Ф., деревья породы ель и сосна к месту складирования древесины.

В результате умышленных действий Комарова С.Н. <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся особо крупным, установленный Постановлением № 273 Правительства РФ от 08 мая 2007 года «Об исчислении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства Российской Федерации».

Подсудимый Комаров С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Комарова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Комаров С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Комарова С.Н. установлено, что <данные изъяты> (т. 1 л.д.226-227); <данные изъяты> (т. 1 л.д.229); по месту жительства <данные изъяты> (т. 1 л.д.224). Из характеристики, предоставленной жильцами <адрес>, где проживает Комаров С.Н., следует, что он характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д.225). Комаров С.Н. проживает с родителями, которые <данные изъяты> (т. 1 л.д. 224, 232-235).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комарову С.Н.,в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и» УК РФ является наличие малолетних детей (т. 1 л.д. 230-231), явка с повинной (т. 1 л.д.6-9).

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Комарова С.Н. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Комаров С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Комарову С.Н., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Комаров С.Н. вину свою признал полностью, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Комаровым преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимого и его семьи, а также мнение государственного обвинителя просившего не назначать подсудимому дополнительного наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации; трактор <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ номер двигателя номер коробки передач мост принадлежащий К.А.А. (т. 1 л.д.58-60); трактор <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, номер двигателя мост без , рама , кабина , принадлежащий К.А.А. (т.1 л.д.64-66); автомашина <данные изъяты> государственный номер с гидроманипулятором и прицепом роспуском государственный номер , принадлежащая Н.А.И. (т.1 л.д.53-54); древесина, полученная в результате совершения преступления, хранящаяся в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 68) в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6, 4 УПК РФ передаются законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии (т. 1 л.д. 246), в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Комарова Сергея Николаевича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Комарову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - конфисковать; трактор <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, номер двигателя , номер коробки передач , мост , принадлежащий К.А.А., переданный на хранение собственнику; трактор <данные изъяты> год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, номер двигателя , мост без , рама , кабина , принадлежащий К.А.А., переданный на хранение собственнику; автомашину <данные изъяты> государственный номер с гидроманипулятором и прицепом роспуском государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую Н.А.И., переданную на хранение собственнику - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законным владельцам; древесину, переданную на хранение в <данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Л.А. Ляшкевич