незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                            24 ноября 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Селижаровского района Корчагина П.А.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - К.В.Е.,

подсудимого Гасанова Ильи Николаевича,

защитника - адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова Ильи Николаевича, <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,                                

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Илья Николаевич совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, Гасанов И.Н., с целью совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, из корыстных побуждений прибыл в <данные изъяты>, расположенный в районе д. <адрес>. Для совершения незаконной рубки деревьев Гасанов И.Н. взял бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую Н.В.В., который не знал о намерениях Гасанова И.Н. совершить преступление. В <данные изъяты>, расположенном в районе д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, Гасанов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, спилил 5 деревьев породы ель общим объемом 3,74 куб.м. и 18 деревьев породы сосна общим объемом 12,84 куб. м., чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся особо крупным, установленный Постановлением № 273 Правительства РФ от 08 мая 2007 года «Об исчислении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства Российской Федерации».

Подсудимый Гасанов И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Гасанова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Гасанов И.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Гасанова И.Н. установлено, что он не судим (т. 1 л.д. 173); на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1 л.д.175); по месту жительства заместителем главы администрации муниципального образования городского поселения - <адрес> характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 177).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гасанову И.Н.,в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной (т. 1 л.д.8-9).

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гасанова И.Н. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, молодой возраст подсудимого, признание им своей вины в совершении преступления.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гасанову И.Н., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Гасанов И.Н. вину свою признал полностью, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гасановым И.Н. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимого и его семьи, а также мнение государственного обвинителя просившего не назначать подсудимому дополнительного наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу. Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащий О.М.А. (т. 1 л.д.66-70), переданный на ответственное хранение О.М.А.; автомашина <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> с гидроманипулятором и прицепом роспуском государственный номер <данные изъяты>, принадлежащая Р.В.П. (т.1 л.д.58-54), переданная на ответственное хранение З.И.Н.; древесина, полученная в результате совершения преступления, хранящаяся в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 68), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6, 4 УПК РФ передаются законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии (т. 1 л.д. 195), в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанову Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гасанова Илью Николаевича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гасанову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - бензопилы «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу Н.В.В.;

          -трактор <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащий О.М.А., переданный на хранение собственнику; автомашину «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> с гидроманипулятором и прицепом роспуском государственный номер <данные изъяты> принадлежащую Р.В.П., переданная на ответственное хранение арендатору З.И.Н. - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законным владельцам;

-древесину, переданную на хранение в <данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Л.А. Ляшкевич