незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-13/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                          09 апреля 2012 года

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Селижаровского района Корчагина П.А.,

подсудимого Долиненко А.Н.,

представителя потерпевшего К.В.Е.,

защитника - адвоката Ларина В.И., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Долиненко Александра Николаевича, <данные изъяты> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,                                

У С Т А Н О В И Л:

Долиненко Александр Николаевич совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 14 часов 00 минут Долиненко А.Н. с целью совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере из корыстных побуждений прибыл в <адрес>. Для совершения незаконной рубки деревьев Долиненко А.Н. взял принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую лицу в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В указанные время и месте Долиненко А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу « <данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, спилил 12 деревьев породы сосна общим объемом 8,16 куб.м. и 1 дерево породы ель общим объемом 0, 74 куб. м., чем причинил М. имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рубля, являющийся особо крупным, установленный Постановлением № 273 Правительства РФ от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Подсудимый Долиненко А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Долиненко А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Долиненко А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Долиненко А.Н. установлено, что он не судим (л.д. 103-104); на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.101-102); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долиненко А.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, г» УК РФ являются явка с повинной ( л.д.80), и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долиненко А.Н., по делу не установлено.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Долиненко А.Н. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Долиненко А.Н. вину свою признал полностью, не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Долиненко А.Н. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимого и его семьи, а также мнение государственного обвинителя просившего не назначать подсудимому дополнительного наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Бензопила «<данные изъяты>», принадлежащая Л.А.С.; трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащий Л.А.С., переданный ему на ответственное хранение (л.д.41); древесина, полученная в результате совершения преступления, хранящаяся на складе <адрес> (л.д. 54), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6, 4 УПК РФ передаются законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долиненко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Долиненко А.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, 1 (один) раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Долиненко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: две канистры, ключ, 3 напильника возвратить Долиненко А.Н.; пластиковую бутылку уничтожить; бензопилу «<данные изъяты>» возвратить законному владельцу Л.А.С.; трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, переданный на ответственное хранение собственнику Л.А.С. считать возвращенным законному владельцу; древесину породы ель и сосна в количестве 137 бревен, переданную на хранение в <данные изъяты> - передать в доход Российской Федерации с передачей в распоряжение <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Л.В. Зуева