сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                    25 мая 2012 года        

             Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячева В.А.,

подсудимого Лавренова В.П.,

защитника адвоката Ермаковой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лавренова Вячеслава Павловича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,                                 

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Лавренов Вячеслав Павлович совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          31 января 2012 года с 11 час.10 мин. до 11 час. 30 мин. Лавренов В.П., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение ст.16 п.п.1.2, ст.18 п.10 и ст.26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального Закона РФ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10,11,15 Федерального Закона РФ от 30 марта 1999 года №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не имея удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имея маркировки содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей как пищевой продукт и желая сбыть её, действуя умышленно из корыстных побуждений сбыл в стеклянной бутылке с этикеткой водки «<данные изъяты>» 460 мл находившейся у него спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта З.И.П.. за <данные изъяты> руб. Согласно заключения химической судебной экспертизы сбытая Лавреновым В.П. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 19.6% об., и содержит в своем составе токсичные микропримеси не допустимые в водке и спирте, используемых в пищевых целях:1-пропанол 24,0 мг/дм3-превышает показатели, указанные в ГОСТе. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости, по органолептическим физико-химическим показателям и является опасной для жизни и здоровья человека.

          Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

          Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Лавренов В.П. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лавренова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Лавренов В.П., не имея лицензии, продал спиртосодержащую жидкость, употребление которой в качестве пищевого продукта недопустимо.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому является наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, в качестве которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела объяснение об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 11).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд учитывает, что Лавренов В.П. совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, за совершение которого предусмотрено наказание и в виде лишения свободы.

При назначении наказания Лавренову В.П. суд учитывает смягчающие обстоятельства, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства, конкретные обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении суммы штрафа суд учитывает его семейное и материальное положение.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах. Вещественное доказательство - бутылка емкостью 0,5л водки «<данные изъяты>» подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавренова Вячеслава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Лавренову В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылку емкостью 0,5л водки «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Л.В. Зуева