сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                                 16 июня 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячева В.А.,

подсудимой Кузнецовой Т.А.,

её защитника адвоката Ларина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                      

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Татьяна Александровна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Кузнецова Т.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение ст.16 п.п.1, 2 ст.18 п.10 и ст.26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10, 11, 15 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как пищевой продукт, и желая сбыть её, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла <данные изъяты>. находящейся у неё спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта Г.Н.А. за <данные изъяты> рублей. Сбытая Кузнецовой Т.А. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39,0 % об., и содержит в своем составе следующие идентифицированные микрокомпоненты: уксусный альдегид; ацетон этилацетат, метилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-бутанол. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 1-пентанола «…дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции…». Данная продукция не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, при попадании в организм человека оказывает на него негативное воздействие. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта опасно для жизни человека. Содержание ацетона в сбытой Кузнецовой Т.А. спиртосодержащей жидкости 170,69 мг/ дм3, что превышает предельно допустимую концентрацию, вызывает разрушающее действие на печень, почки и желудочно-кишечный тракт. Жидкость, сбытая Кузнецовой Т.А. под видом пищевого продукта Г.Н.А. опасна для здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Кузнецовой Т.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом мнения сторон, судом постановлено рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимая заявила ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Кузнецовой Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Об умысле Кузнецовой Т.А. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует то обстоятельство, что она под видом пищевого продукта продала Г.Н.А. <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичные микропримеси, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кузнецова Т.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении её личности установлено, что <данные изъяты>. В характеристиках администрации городского поселения <адрес> отмечено, что Кузнецова Т.А. <данные изъяты> (л.д.67). Кузнецова Т.А. <данные изъяты> (л.д. 71), работает <данные изъяты>. Из справок <данные изъяты> ЦРБ усматривается, что Кузнецова Т.А. <данные изъяты> (л.д. 62-63).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой Т.А., является наличие на её иждивении малолетнего ребенка - п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Т.А., по делу не установлено.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой и её поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Кузнецова Т.А. ранее не судима, вину свою признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений - наиболее целесообразно назначить ей наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - штраф. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, размер ее дохода, то, что она работает и имеет постоянный доход.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили <данные изъяты> - сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 1.5 литра, с художественно оформленной этикеткой минеральной питьевой лечебно-столовой воды <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью; канистры-бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, учитывая, что они не представляют материальной ценности, суд считает, что они подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Кузнецовой Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1.5 литра, с художественно оформленной этикеткой минеральной питьевой лечебно-столовой воды <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью; канистру-бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Л.А.Ляшкевич