покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 12/2011 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 17 мая 2011года

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Горячева В.А., помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимого Орлова Д.Т., его защитника адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение №386 и ордер №001396,

подсудимого Шураева Н.А., его защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение №602 и ордер №131,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова Джемала Теймуразовича, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Шураева Николая Александровича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Д.Т. и Шураев Н.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 января 2011 года, в период времени с 00 час. по 02 час. 30 мин. в <адрес> Орлов Д.Т. и Шураев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> из корыстных побуждений договорились между собой о совершении кражи ценностей из магазина «***». С этой целью, реализуя свой совместный преступный замысел они по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи ценностей, осознавая противоправный характер своих действий, и желая завладеть чужим имуществом, подошли к зданию магазина «***», расположенному в <адрес> принадлежащему *** учредителем которого является А.М.М. Орлов Д.Т. и Шураев Н.А. руками сломали жалюзи окна, ведущего в помещение магазина «***», после чего надавили на раму окна, она приоткрылась. Затем Шураев Н.А. передал Орлову Д.Т. принесенную с собой монтировку. Орлов Д.Т. просунул монтировку в образовавшееся отверстие рамы окна и силой надавил на нее, отчего створка окна открылась и упала внутрь помещения магазина. Орлов Д.Т. через образовавшийся проем проник внутрь помещения магазина «***» откуда похитил: <данные изъяты>, а всего на общую сумму 10 516 рублей 20 копеек. После чего Орлов Д.Т. похищенный товар передал Шураеву Н.А., находившемуся возле магазина «***», который, приняв похищенное, часть перенес в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Б.А.В., а часть оставил возле магазина «***». В этот момент Орлов Д.Т. и Шураев Н.А. были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по Селижаровскому району. Таким образом, Орлов Д.Т. и Шураев Н.А., не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Орлов Д.Т. и Шураев Н.А. от дачи показаний в судебном заседании отказались.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью и поясняет, что 06 января 2011 года вечером, находясь в нетрезвом состоянии, он, С.Д.Н., Шураев Н. и Ш.М.Г. на автомашине С.Д.Н. «<данные изъяты> приехали в <адрес>. Проезжая по улицам в районе МСО, справа от дороги увидели магазин «В.». По его просьбе С.Д.Н. остановил автомашину, он предложил Шураеву Н. совершить кражу из магазина «В.», на что тот согласился. Они подошли к магазину, сначала к правому окну, а потом к левому. Вдвоем руками взломали оконные жалюзи и увидели, что окна целиковые - не створчатые и отказались от совершения кражи из этого магазина. В этот момент Орлов предложил Шураеву совершить кражу из магазина «***». Они сели в автомашину и поехали в центр поселка Селижарово, где расположен данный магазин. О том, что они хотят совершить кражу из магазина «***» Ш.М.Г. и С.Д.Н. не говорили. Подъехав к магазину, С.Д.Н. развернул автомашину по ходу движения к магазину «***». Все они вышли из машины, он С.Д.Н. и Шураев пошли в сторону магазина, а Ш.М.Г. остался около автомашины «...», так как был сильно пьян. Он и Шураев Н. подошли к магазину «***», взломали ставни, под ставнями находилась рама окна, выполненная из пластика. Они руками стали выдавливать раму, она немного приоткрылась. После чего Шураев Н. взял из автомашины «...» монтажку, передал ему. Он просунул ее в образовавшееся отверстие, резко дернул, после чего рама упала внутрь магазина. Он пролез через окно внутрь и стал оттуда подавать товар Шураеву. Сначала подал сигареты, которые лежали на подоконнике, потом стал вышвыривать на землю бутылки со спиртным - коньяком, водкой. Также он успел осмотреть кассу, но там ничего не было. Денег он из магазина не похищал. Шураев успел отнести в машину сигареты, после этого он услышал крик Шураева «машина»! Он вылез из магазина и с Шураевым побежали в сторону моста, где были задержаны сотрудником милиции. После этого их доставили в ОВД. Из магазина они хотели похитить спиртное, сигареты и деньги, но не успели этого сделать, так как были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 130-133).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью и поясняет, что 06 января 2011 года он вечером вместе с Орловым, С.Д.Н., Ш.М.Г. распили спиртное, после чего поехали на автомашине С.Д.Н. <данные изъяты> буквы в номере он не запомнил, в <адрес>. В <адрес> поехали в район МСО, где справа от дороги увидели магазин В. Орлов предложил ему совершить кражу из этого магазина, на что он согласился. Они подошли к магазину, сначала к правому окну, а потом к левому. Вдвоем руками взломали оконные жалюзи и увидели, что окна целиковые - не створчатые и отказались от совершения кражи из этого магазина. После этого Орлов предложил ему совершить кражу из магазина «***», расположенного в центре поселка. На машине поехали к магазину, они с Орловым вышли из машины, подошли к магазину, взломали ставни. Под ставнями находилась рама окна, выполненная из пластика. Он и Орлов руками стали выдавливать раму, она немного приоткрылась. Он взял из автомашины ...» монтажку, передал ее Орлову, который просунул монтажку в образовавшееся отверстие, резко дернул, после чего рама упала внутрь магазина. Затем Орлов пролез через окно внутрь и стал оттуда подавать ему товар. Сначала Орлов подал сигареты, которые лежали на подоконнике, потом стал вышвыривать на землю бутылки со спиртным - коньяком, водкой. Также он успел осмотреть кассу, но там ничего не было. Денег он из магазина не похищал. Он отнес в машину сигареты, увидел машину и крикнул Орлову «машина»! Орлов вылез из магазина и они побежали в сторону моста, где их догнал и задержал сотрудник милиции. Из магазина они хотели похитить спиртное, сигареты и деньги, но не успели этого сделать, так как были задержаны сотрудниками милиции (л.д.158-161).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей А.М.М., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она является <данные изъяты> ей принадлежит магазин вино-водочных изделий «***» в <адрес> Помещение магазина находится под охраной. 06.01.2011года в 24 час. 00 мин. продавец магазина Т.О.Н. закрыла магазин, поставила его на сигнализацию. 07.01.2011г. 02 час. 45 мин. ей позвонил начальник охраны Т.В.Г. и сообщил, что в магазине сработала сигнализация и совершено проникновение. Она приехала к магазину и увидела, что жалюзи на окне отогнуты и приподняты на одну треть окна, створка пластикового окна отсутствовала, на снегу под окном лежали бутылки со спиртным и блоки сигарет. Когда зашла вместе с приехавшим продавцом в магазин, то увидела, что створка окна лежала на полу, и стекло в створке окна было разбито. На полу около окна лежали разбитые бутылки со спиртным (коньяком, водкой). Также там лежали блоки с сигаретами, пачки с сигаретами, часть которых были помяты и не имели товарного вида, а часть была залита спиртным. Порядок в магазине был нарушен. На витрине у окна отсутствовала часть товара. Сотрудники милиции пригласили ее пройти к автомашине ... которая стояла между зданием "С" и магазином "Р". Подойдя к автомашине, она увидела, что в салоне находились блоки с сигаретами, коробка с презервативами, спички, сигареты «прима», зажигалки, а также картонная коробка из под шоколада, в которой лежали мелкие купюры. Она сразу поняла, что данный товар похищен из принадлежащего ей магазина «***». В автомашине никого не было. Сотрудники милиции сразу выдали весь товар, находящийся в автомашине ... Весь похищенный товар ей возвращен (л.д. 66-67)

Свидетель Т.О.Н. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине *** в котором продаются вино-водочные и табачные изделия. 06 января 2011 года она работала с 16 час. до 24 час., закрыла магазин, поставила его на охрану на пульт ОВО при ОВД по Селижаровскому району. Около 02 час. 20 мин. ей сообщила А.М.М., что в магазин ***» совершено проникновение. Приехав к магазину, она увидела, что повреждены жалюзи на окне с правой стороны от входной двери, а также отсутствовала открывающаяся створка пластикового окна. Она открыла дверь в магазин, вместе с сотрудниками милиции вошли внутрь помещения. В магазине на полу лежала створка пластикового окна, стекло в нем было разбито. В самом магазине был частично нарушен порядок. Она видела, что на полу лежали 2 разбитые бутылки спиртного, они ранее стояли на витрине, расположенной около окна, в которое было совершено проникновение. На полу у данного окна лежали пачки с сигаретами, некоторые из которых были помяты, другие залиты спиртным из разбившихся бутылок. Затем её и А.М.М. сотрудники милиции пригласили осмотреть автомашину ...», которая стояла недалеко от магазина «*** где возле машины она увидела часть товара похищенного из магазина.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по Селижаровскому району. 06 января 2011 года в 09 час. он заступил вместе с Ф.Ю.Г. 07.01.2011 года в 02 часа 05 мин. поступило сообщение с пульта ОВО, что сработала сигнализация в магазине **». В 02 часа 08 мин. они прибыли к зданию «** где увидели, что рама в магазине «***» отсутствует, наружные жалюзи были сломаны, под окном на снегу лежали бутылки с вино-водочными изделиями, сигареты. Они стали осматривать магазин, обошли здание. Ф.Ю.Г. остался у двери входной в магазин, а он увидел, что от здания в сторону реки Волги кто-то побежал, он побежал за убегающим. Подбежав к мосту, увидел двух парней, попросил их представиться, они пояснили, что не местные. Он увидел, что один из парней запыхался от бега. Он также обратил внимание, что под мост по снегу вели свежие следы. Прошел под мост, в этот момент из- под моста вышел еще один молодой человек. Он привел их всех к магазину «*** а затем их доставили в дежурную часть ОВД по Селижаровскому району. У моста он обнаружил 2 бутылки со спиртным. Недалеко от магазина ***» стояла машина «...», в салоне которой были блоки с сигаретами, похищенные из магазина «***». В дежурной части установили личности доставленных, это были С.Д.Н., Шураев Н.А., Орлов Д.Т. (л.д.68-71)

Свидетель Ф.Ю.Г. в судебном заседании показал, что он работает милиционером ОВО при ОВД по Селижаровскому району. 06 января 2011 года в 09 час. он вместе с К.В.В. заступил на смену. 07.01.2011 года в 02 часа 05 мин. им на рацию поступило сообщение с пульта ОВО, что сработала сигнализация в магазине «** В 02 часа 08 мин. они прибыли к магазину «**», где увидели, что рама в магазине «***» отсутствует, наружные жалюзи были сломаны, под окном на снегу лежали бутылки с вино-водочными изделиями, сигареты. Они начали осматривать магазин, он остался у входной двери в магазин, а К.В.В. обошел здание. К.В.В. сказал ему, что видел как от здания в сторону реки Волги кто-то побежал. К.В.В. побежал за убегающим, а он остался у магазина. Через некоторое время пришел К.В.В. и привел с собой трех молодых людей, которые представились как С.Д.Н., Шураев Н.А., Орлов Д.Т., их доставили в дежурную часть.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является частным предпринимателем, в собственности имеет продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>. У него есть автомашина <данные изъяты> На данной автомашине он перевозит продукты питания. У него есть дочь, которая встречается с С.Д.Н.. С С.Д.Н. у него дружеские отношения и он ему 17.12.2010 года выписал доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной «... С.Д.Н. с его дочерью проживают в <адрес>. Он часто брал его автомашину и ездил по своим делам, куда он не говорил (л.д.88-89)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07.01.2011 года магазин «*** расположен в <данные изъяты> На момент осмотра, жалюзи на окне повреждены, створка рамы окна выбита и лежит внутри помещения магазина. В помещении магазина порядок нарушен, часть товара лежит на полу. На стеллажах часть вино-водочных изделий отсутствует. Несколько бутылок со спиртным лежат на снегу возле магазина ***». Со створки рамы окна магазина «***» изъяты следы перчаток (л.д. 5-12).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07.01.2011 года недалеко от магазина «*** обнаружена автомашина «... <данные изъяты>, в салоне которой обнаружен похищенный товар из магазина «*** В ходе осмотра места происшествия похищенный товар изъят из салона автомашины и передан собственнику А.М.М., изъята автомашина «...»( л.д.13-16).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07.01.2011 года в дежурной части ОВД по Селижаровскому району Тверской области у Шураева Н.А. С.Д.Н., Орлова Д.Т. изъяты принадлежащие им три пары перчаток (л.д.17-19).

Согласно заключения эксперта №11 от 03.02.2011 года на двух отрезках ленты «скотч» обнаружены два следа от перчаток. След перчатки на отрезке ленты «скотч» №1 (условно) признан пригодным для идентификации перчаток их оставивших. След перчатки на отрезке ленты «скотч» №2 (условно) признан не пригодным для идентификации перчаток их оставивших. След признанный пригодным для идентификации перчаток их оставивших, оставлен перчаткой (условно №3), изъятой в ходе ОМП от 07.01.2011 года в помещении дежурной части ОВД по Селижаровскому району (л.д.36-41).

Согласно протокола осмотра автомашины « ...» от 12.01.2011г. автомашина <данные изъяты>, изъятая в ходе осмотра места происшествия 07.01.2011 года, осмотрена и признана вещественным доказательством, передана на хранение собственнику (л.д.46-48, 57).

Согласно протокола осмотра от 09.12.2011г. осмотрены три пары перчаток и монтировка, изъятых в ходе осмотра места происшествия 07.01.2011г., признаны в качестве вещественного доказательства (л.д.58-60).

Справкой ** подтверждена стоимость товара из магазина ***» (л.д.31).

Оценивая приведенные выше доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд считает каждое из них относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все приведенные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены и представлены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых Орлова и Шураева в совершении указанного преступления, у суда нет оснований не доверять им, ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину подсудимых установленной, а действия каждого из них - Орлова Д.Т. и Шураева Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как каждый из них совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. О совершении кражи подсудимые договорились между собой заранее, незаконно проникли в помещение магазина, откуда пытались похитить чужое имущество, но были задержаны на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Данные обстоятельства суд также учитывает и при определении срока наказания. При определении срока наказания суд также учитывает и требования ст.66 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание подсудимым Орлову Д.Т. и Шураеву Н.А. по делу не установлено.

Суд учитывает условия жизни подсудимых, их материальное положение, что они не работают, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, и не находит оснований для назначения иного наказания кроме лишения свободы.

При назначении наказания Орлову Д.Т. и Шураеву Н.А. суд также учитывает их молодой возраст, что они ранее не судимы, условия жизни и воспитания, материальное положение, что они признали свою вину, похищенное возвращено, и с учетом обстоятельств дела, а также данных характеризующих их личности считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает целесообразным с учетом обстоятельств дела и роли каждого из подсудимых в совершении преступления назначить подсудимым одинаковый срок наказания.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с учетом семейного и материального положения подсудимых суд считает возможным освободить их от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. В судебном заседании установлено, что автомашина «...» передана законному владельцу, а монтировка и перчатки подлежат уничтожению.

Потерпевшей, гражданским истцом А.М.М. предъявлен гражданский иск, в котором она указывает, что действиями Орлова и Шураева ей причинен материальный ущерб. Однако, суду не представлено доказательств в какой именно сумме причинен ущерб, не представлено доказательств на какую сумму повреждено имущество, для чего требуется произвести дополнительные расчеты и представить необходимые документы, что связано с отложением судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за потерпевшей право на удовлетворение иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Джемала Теймуразовича, Шураева Николая Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить каждому по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову Д.Т. и Шураеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Орлова Д.Т. и Шураева Н.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, в дни, определяемые данным органом по месту фактического проживания.

Меру пресечения Орлову Д.Т. и Шураеву Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три пары перчаток, монтировку - уничтожить, автомашину <данные изъяты> считать возвращенной собственнику.

Освободить Орлова и Шураева от уплаты процессуальных издержек.

Признать за потерпевшей, гражданским истцом А.М.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева