кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 26 апреля 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Корчагина П.А.,

потерпевшей Ш.А.А.

подсудимого Леонтьева А.А.,

защитника адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001403,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонтьева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года в период времени с 02 по 03 час. Леонтьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к дому Ш.А.А. расположенному по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что входные двери дома не заперты и кроме спящего несовершеннолетнего Ш. в доме никого нет, осознавая противоправный характер своих действий и желая завладеть чужим имуществом, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно, проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил сабвуфер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 1590 руб., 2 аудио колонки <данные изъяты> стоимостью 1590 руб., цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 9000 руб., сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 5600 руб., электрическую дрель <данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., принадлежащие Ш.А.А. а также ее сломанный сотовый телефон <данные изъяты> без аккумулятора, который ценности для потерпевшей не представляет, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб Ш.А.А.. на сумму 18780 рублей.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Леонтьев А.А. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Леонтьева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Леонтьев А.А. без разрешения собственника незаконно проник в дом и похитил чужое имущество.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимого; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Леонтьеву А.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.123).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Леонтьева А.А., то, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Суд также учитывает, что Леонтьев А.А. не имеет постоянного места работы, свой доход ничем не подтвердил, поэтому не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, условий его жизни и материального положения суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначения наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство, а также то, что похищенное возвращено, гражданский иск не заявлен, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, характеристику личности Леонтьева А.А. и считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Учитывая, что вещественные доказательства находится у потерпевшей, считать их возвращенными.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1(один) раз в 2 (два) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

Меру пресечения Леонтьеву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева