незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



.Дело № 1-11/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 30 марта 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области - Котова В.Е.,

подсудимого Лебедева Бориса Александровича,

защитника - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева Бориса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Борис Александрович совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Лебедев Б.А., с целью совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, прибыл в лесной массив в район д. <адрес> в <адрес> выд. № защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес> участкового лесничества <адрес>. Для совершения незаконной рубки деревьев Лебедев Б.А. взял с собой принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты> В указанном месте и в указанное время, Лебедев Б.А. в <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу <данные изъяты> осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, незаконно спилил 6 деревьев породы сосна и 1 дерево породы ель, после чего, имея умысел на продолжение преступления в последующие дни с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Лебедев Б.А., с целью совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, прибыл в лесной массив в район д. <адрес> в <адрес> <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес> участкового лесничества <адрес>. Для совершения незаконной рубки деревьев Лебедев Б.А. взял с собой принадлежащую ему бензопилу <данные изъяты>». В указанном месте и в указанное время, Лебедев Б.А. в <адрес> <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес> участкового лесничества <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу марки «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, незаконно спилил 7 деревьев породы сосна и 1 дерево породы ель, после чего был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.

Всего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Б.А. в указанном месте незаконно спилил 13 деревьев порода сосна объемом древесины на корню <данные изъяты> куб.м. и 2 дерева породы ель общим объемом древесины на корню <данные изъяты> куб.м., чем причинил Департаменту лесного комплекса Тверской области материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, установленный Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», что является особо крупным размером.

Подсудимый Лебедев Б.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Лебедева Б.А. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лебедев Б.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Лебедева Б.А. установлено, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву Б.А.,в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г», «и» УК РФ <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лебедева Б.А. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Лебедев Б.А. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лебедеву Б.А., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Лебедев Б.А. вину свою признал полностью, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лебедевым преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Вещественные доказательства: бензопила <данные изъяты>», принадлежащая К.С.Н.; трактор <данные изъяты>, <данные изъяты>, номер двигателя №, номер коробки передач №, мост №, принадлежащий на основании паспорта самоходной машины и других видов техники № К.А.А. (л.д.39-40); древесина, полученная в результате совершения преступления, хранящаяся в <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6, 4 УПК РФ передаются законным владельцам. Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии и в сумме <данные изъяты>, израсходованные на хранение вещественных доказательств, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева Бориса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лебедева Бориса Александровича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Лебедеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую К.С.Н. - по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу; трактор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, номер двигателя №, номер коробки передач № мост № преданный на хранение К.А.А. - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу; древесину, переданную на хранение в <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства в <данные изъяты> области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич