обвинительный приговор



Дело Номер обезличен год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово Дата обезличена года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре FIO9,

с участием помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимых FIO0, FIO1,

защитника подсудимого FIO0 - адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001326,

защитника подсудимого FIO1 - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 и ордер № 22,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование 7 классов, работающего на пилораме рамщиком, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., д. ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднетехническое образование, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Селижаровским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 к 2 годам 1 мес. лишения свободы, освобожденного УДО Дата обезличена г., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., д. ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 и FIO1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов до 24 часов, время точно не установлено, находясь дома по адресу: ..., ... ... ..., FIO1, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с FIO0 с целью совершения кражи имущества из дома FIO5 в ... района.

С этой целью в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года, время точно не установлено, FIO1 и FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного замысла, действуя сообща, подошли к дому гражданина FIO5, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., .... Воспользовавшись тем, что в доме никого нет, принесенной с собой монтажкой, FIO1 отогнул дверь, при этом выгнул ригель встроенной личины. После этого FIO0 совместно с FIO1 реализуя свой преступный замысел, с целью совершения кражи, незаконно проникли в внутрь жилого помещения, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие FIO5 вещи: электрическую дрель «BOSCH» стоимостью 1000 рублей, электрическую батарею «NIOLROT» стоимостью 4000 рублей, кухонный сервиз стоимостью 2000 рублей, одеяло стоимостью 800 рублей, тарелку фарфоровую, сверло по дереву, биту для дрели, которые материальной ценности для потерпевшего не составляют. С похищенным соучастники с места преступления скрылись и использовали его по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO5 материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Подсудимые FIO0 и FIO1 в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании FIO0 и FIO1 добровольно, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как FIO0 и FIO1 совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые FIO0 и FIO1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO0 и FIO1 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO0 по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому FIO0 является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому FIO1, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому FIO1 является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд также учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняются FIO1 и FIO0, относится к категории тяжких. Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

FIO0 ранее не судим, совершил преступление впервые, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ. FIO1 совершил преступление в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, что повлекло в его действиях наличие опасного рецидива, в связи с чем, суд полагает необходимым назначение ему наказания на более длительный срок, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В отношении обоих подсудимых суд учитывает отсутствие материального ущерба, так как все похищенное имущество возвращено потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, оба подсудимых работают у частного предпринимателя. Поэтому считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, и применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO0 и FIO1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

FIO0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

FIO1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать FIO0 и FIO1 встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные этим органом и не менять место жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства по делу: тарелки сервиза, дорожную сумку вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко