обвинительный приговор



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово Дата обезличена года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего

судьи Величко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимых ФИО0, ФИО2,

защитника подсудимого ФИО2 - адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001299,

защитника подсудимого ФИО0 - адвоката Ларина В.И., представившего удостоверение № 283 и ордер № 00948,

представителя потерпевшего ФИО5 ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в ..., ..., ... кв. ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в ..., ..., д. ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в промежуток времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут в доме ФИО0, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., ФИО0 из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ФИО2 с целью совершения кражи товароматериальных ценностей из магазина Номер обезличен Номер обезличен, находящемся по адресу: ..., ..., ..., ... ... В промежуток времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО0 вместе с ФИО2 с целью совершения кражи подошли к окну магазина Номер обезличен в ... района на ... ... Для взлома металлической решетки, установленной на окне магазина, ФИО0 из своего дома взял принадлежащий ему инструмент с деревянной рукояткой изаостренным металлическим наконечником. С помощью этого предмета ФИО0 вынул наружную раму в окне магазина, вытащил гвозди, которыми крепилась решетка в оконном проеме, отогнул край решетки, разбил стекло в окне внутренней рамы и незаконно проник через окно внутрь магазина, откуда через отверстие в окне умышленно, из корыстных побуждений ФИО0, имея совместный умысел на совершение кражи, передал находившемуся на улице рядом с окном магазина ФИО2 товароматериальные ценности, действуя совместно, ФИО0 и ФИО2 похитили из магазина - спиртные напитки: водку «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра в количестве 43 бутылок по цене 155 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 6665 рублей; водку «На липовом цвете» емкостью 0,5 литра в количестве 39 бутылок по цене 135 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 5265 рублей; водку «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра в количестве 18 бутылок по цене 155 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2790 рублей; водку «Пять озер» емкостью 0,5 литра в количестве 16 бутылок по цене 165 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2640 рублей; водку «С серебром» емкостью 0,5 литра в количестве 10 бутылок по цене 225 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2250 рублей; водку «Хлебная» емкостью 0,5 литра в количестве 12 бутылок по цене 120 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1440 рублей; вино «Молоко любимой женщины» емкостью 0,75 литра в количестве 1 бутылка по цене 160 рублей за 1 бутылку; вино «Сайта эсмеральда» емкостью 0,75 литра в количестве 3 бутылок по цене 180 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 540 рублей; коктейль «Индиана джус» емкостью 0,5 литра в количестве 23 банок по цене 37 рублей за 1 банку, на общую сумму 851 рубль; продукты питания: консервы «Свинина тушеная продторг» массой 325 грамм в количестве 5 банок по цене 82 рубля за 1 банку, на общую сумму 410 рублей; консервы «Говядина тушеная главпродукт» массой 325 грамм в количестве 3 банок по цене 77 рублей за 1 банку, на общую сумму 231 рубль; колбасу «Зареченская докторская оригинальная» массой 4350 грамм по цене 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 696 рублей; колбасу «Зареченская молочная» массой 3900 грамм по цене 230 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 897 рублей; колбасу «Русская оригинальная» массой 1800 грамм по цене 145 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 261 рубль; колбасу «Полукопченая Санкт-Петербург» массой 5865 грамм по цене 220 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1290 рублей 29 копеек; ветчину «Княжеская» массой 4600 грамм по цене 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 874 рубля; сардельки «Нежные» массой 3000 грамм по цене 143 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 429 рублей; скумбрию копченую массой 3500 грамм по цене 252 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 882 рублей; сельдь копченую массой 1200 грамм по цене 97 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 116 рублей 40 копеек; копченого леща массой 725 грамм по цене 80 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 58 рублей; «сельдь атлантическая филе кусочки пресервы рыбные» массой 180 грамм в количестве 13 банок по цене 34 рубля за 1 банку, на общую сумму 442 рубля; «сельдь атлантическая филе кусочки пресервы рыбные» массой 185 грамм в количестве 5 банок по цене 29 рублей за 1 банку, на общую сумму 145 рублей; «сельдь филе кусочки подкопченый деликатес чатка» массой 185 грамм в количестве 5 банок по цене 34 рубля за 1 банку, на общую сумму 170 рублей; кильку «балтийская пряного посола норм» массой 1100 грамм в количестве 2 банки по цене 75 рублей за 1 банку, на общую сумму 150 рублей; сало свиное общей массой 8500 грамм по цене 209 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1776 рублей 50 копеек; мясо свиное общей массой 7600 грамм по цене 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1444 рубля; пельмени «Благолепные» масса 1 пачки 450 грамм в количестве 5 пачек по цене 43 рубля за 1 пачку, на общую сумму 215 рублей; окорока куриные общей массой 3500 грамм по цене 115 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 402 рубля 50копеек; перчатки рабочие в количестве 16 пар по 16 рублей за 1 пару, на общую сумму 256 рублей; сигареты «LD lights» синий в количестве 40 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 640 рублей; сигареты «Альанс классик» в количестве 45 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 607 рублей 50 копеек; сигареты «Альянс оригинальные» в количестве 48 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 648 рублей; сигареты «LD фильтр» в количестве 29 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 464 рубля; сигареты «Святой Георгий легкий синий» в количестве 30 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 405 рублей; сигареты «Союз апполон юбилейные» в количестве 20 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей; сигареты «LM full flavor красный» в количестве 40 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1080 рублей; сигареты «Винстон легкий» в количестве 35 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1015 рублей; сигареты «Бонд классик красный» в количестве 28 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 532 рубля; сигареты «Золотая Ява классическая» в количестве 35 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 700 рублей; сигареты «Золотая Ява оригинальные» в количестве 25 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Золотая Ява мягкая упаковка» в количестве 30 пачек по цене 13 рублей за 1 пачку, на общую сумму 390 рублей; стиральный порошок «МIХ» в количестве 5 пачек по цене 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 110 рублей; стиральный порошок «Тайд абсолют» в количестве 10 пачек по цене 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 450 рублей; стиральный порошок «Пемос авторитет» в количестве 10 пачек по цене 22 рубля за 1-пачку, на общую сумму 220 рублей, сложив похищенные товароматериальные ценности в мешки, ФИО0 и ФИО2 с похищенным скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению, чем причинили имущественный ущерб ФИО5 на сумму 41808 рублей 19 копеек.

Подсудимые ФИО0 и ФИО2 в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании ФИО0 и ФИО2 добровольно, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данные ходатайства подлежащими удовлетворению, так как ФИО0 и ФИО2 совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, они заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО0 и ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО0 и ФИО2 является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО0 и ФИО2, по делу не установлено.

Суд учитывает, что подсудимые ФИО0 и ФИО2 имеют постоянное место жительства и регистрацию по месту жительства, совершили впервые преступление средней тяжести, в содеянном раскаялись, материальный ущерб по делу частично возмещен, ввиду возвращения части похищенного имущества потерпевшему, ФИО2 имеет постоянное место работы, ФИО0 не трудоустроен официально, но в частном порядке занимается строительством, поэтому суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначение наказания подсудимым в виде штрафа.

Гражданский иск по делу, заявленный ФИО5 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд учитывает, что в соответствии со ч. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения подсудимым ФИО0 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО0 и ФИО2 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 36817 (тридцать шесть тысяч восемьсот семнадцать) рублей 69 коп. в солидарном порядке.

Вещественное доказательство по делу: сломанный инструмент с деревянной рукояткой и металлическим наконечником, 1 жестяную банку из-под консервов тушенки, 5 банок из-под коктейля, бутылку из-под вина, 1 пустую бутылку из-под водки, 2 бутылки из-под водки, 1 бутылку из-под вина - уничтожить, а вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко