обвинительный приговор



Дело ...2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово ... 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре Касумовой Е.В.,

с участием помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимого Евстигнеева П.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Селижарово Тверской области уголовное дело по обвинению

Евстигнеева Павла Николаевича, ... года рождения, уроженца ... области, ... ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстигнеев П.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством ..., без государственного номера, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с ..., точное время не установлено, Евстигнеев Павел Николаевич умышленно, желая завладеть чужим транспортным средством с целью доехать до ..., то есть без цели хищения, зная, что ... без государственного номера, принадлежащий ФИО4, находится в сарае во дворе дома ... ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая неправомерность своих действий, не имея разрешения на право управления транспортным средством, без разрешения владельца, открыл дверь сарая с помощью ключа, который ФИО3 повесила в его присутствии при входе на веранду дома, выгнал ... из сарая, после чего закрыл сарай на замок, ключ повесил на место, куда вешала ФИО3, затем вывел мотоцикл со двора дома, не заводя мотора, откатил от дома на 20 метров, после чего завел мотор и совершил угон ... без государственного номера, принадлежащий ФИО4

Подсудимый Евстигнеев П.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании Евстигнеев П.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Евстигнеев П.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евстигнеев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Евстигнеева П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством ... без государственного номера, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евстигнееву П.Н., по делу не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу также не установлено.

Однако при назначении наказания подсудимому Евстигнееву П.Н. суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести впервые, в содеянном раскаивается, по делу не заявлен гражданский иск, так как отсутствует материальный ущерб. При изучении личности подсудимого установлено, что согласно справке УУМ ОВД по ... по месту жительства Евстигнеев П.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей, близких в его адрес не поступало, проживает на случайные заработки, к уголовной и административной ответственности не привлекался, за совершение административных правонарушений в ОВД не доставлялся (л. д. 92).

При назначении вида наказания Евстигнееву П.Н. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, ранее не судим, поэтому приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Постоянного места работы подсудимый Евстигнеев П.Н. не имеет, но согласно его пояснениям, источником его дохода являются временные работы по строительству. Поэтому суд считает возможным назначение альтернативного наказания в виде штрафа, в связи с имеющейся возможностью у подсудимого его реальной выплаты.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстигнеева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: ..., хранящийся у потерпевшего ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко