грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № .../2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово ... 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Горячева В.А.,

подсудимых Зайцева С.В., Матвеевой О.А,

защитников адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001336, адвоката Деткова Д.С. представившего удостоверение № 602 и ордер № 30,

потерпевших С.М.А., Н.А.М., С.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева Сергея Витальевича, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего постоянного места работы, не судимого, находящегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Матвеевой Ольги Алексеевны, ... года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., гражданки ..., образование ..., ..., лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не имеющей постоянного места работы, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Сергей Витальевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Матвеева Ольга Алексеевна совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... года с 17 до 18 часов ... области, Зайцев С.В. находясь в квартире Я.В.А., расположенной по адресу: ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения открытого хищения телевизора подошел к тумбочке, на которой находился телевизор «DAEWOO», принадлежащий Н.А.М. Умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил телевизор «DAEWOO», стоимостью 2990 рублей. Н.А.М. попытался воспрепятствовать противоправным действиям Зайцева С.В., потребовав поставить принадлежащий ему телевизор на место. Зайцев С.В. с целью подавления воли Н.А.М. к сопротивлению, завершения начатого им преступления и достижения своей цели - незаконного завладения телевизором, умышленно и целенаправленно нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив своими действиями Н.А.М. физическую боль и телесные повреждения, не определяющиеся как вред здоровью, то есть побои. После чего с похищенным скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Н.А.М. материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.

с ... года днем, около 15 часов в ... области Зайцев С.В. пришел к дому С.Н.Н., расположенному по адресу: ..., .... Подошел к входной двери дома С.Н.Н. и увидел, что дверь заперта на навесной замок и в доме никого нет. Воспользовавшись тем, что С.Н.Н. нет дома, Зайцев С.В. умышленно, с целью проникновения и совершения кражи, рукой вырвал пробой из косяка двери. Взломав дверной затвор, Зайцев С.В. незаконно проник в дом С.Н.Н., откуда похитил телевизор «JVC-AV-2100 ВЕ» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5700 рублей. После чего Зайцев С.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей, что является для нее значительным.

с ... года 22 часов по ... года 10 часов, точные дата и время следствием не установлены, в ..., ... Зайцев С.В. и Матвеева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к квартире ФИО10, расположенной по адресу: ..., ..., .... Матвеева О.А., находясь на лестничной площадке, постучала в дверь квартиры ФИО10, но на стук никто не ответил. Убедившись в том, что в квартире никого нет, Зайцев С.В. и Матвеева О.А. по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений с целью совершения кражи личных вещей ФИО10, выбив входную дверь в квартиру ФИО10, незаконно проникли внутрь квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО10 вещи: телевизор «Polar» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Nokia-1200» стоимостью 500 рублей и 30 «DVD» дисков по цене за 1 диск 100 рублей. После чего Зайцев С.В. и Матвеева О.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

При рассмотрении дела в судебном заседании уголовное преследование Зайцева С.В. по эпизоду проникновения в дом С.М.А. прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Государственный обвинитель, потерпевший С.М.А. не возражали. Судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по эпизоду кражи из дома С.М.А.

Подсудимые в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению, так как Зайцев и Матвеева совершили преступления, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Они заявили свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Зайцева суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества Н.А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду проникновения в дом С.Н.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду проникновения в дом С.Н.Н. суд квалифицирует действия Зайцева и Матвеевой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцеву С.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явки с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Матвеевой, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также, то, что он не судим, вину свою признал полностью, обстоятельства совершенных преступлений, наименование и сумму похищенного по каждому эпизоду, ущерб возмещен полностью, мнение потерпевших о наказании, а также семейное положение подсудимого - один воспитывает дочь и она находится на его иждивении, его характеристику по месту жительства и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Однако суд учитывает, что Зайцев совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и учитывает данные обстоятельства при назначении срока наказания.

При назначении наказания Матвеевой суд учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, наименование и сумму похищенного, что ущерб возмещен и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом семейного и материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Сергея Витальевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 (один) раз в 2 (два) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

Зайцева С.В. из под стражи освободить, меру пресечения изменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Матвееву Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным в 1 (один) год возложив на неё обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 (один) раз в 3 (три) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

Меру пресечения Матвеевой О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева