кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-24/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Селижарово 12 июля 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.Н.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Тверской области Чунина А.С.,

подсудимого Сафарова Муллоавоза Кариевича,

его защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 и ордер №39,

а также потерпевшей АМБ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафарова Муллоавоза Кариевича, <> года рождения, уроженца <>, <>, гражданина <>, <>, образование <> классов, работающего <>, ранее не судимого, <>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <>, фактически проживающего по адресу: <>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров Муллоавоз Кариевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<> года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <>, гражданин Сафаров М.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому АМБ, расположенному по адресу: <>. Через незапертую дверь Сафаров М.К. незаконно проник в дом, где умышленно, из корыстных побуждений из помещения кухни тайно похитил DVD плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, использовав его по своему усмотрению, и причинив АМБ материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Сафаровым М.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сафаров М.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшая АМБ в судебном заседании также выразила согласие на рассмотрение дела особым порядком с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон судом постановлено рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сафарова М.К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что при совершении указанного преступления подсудимый имел корыстную цель. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что в результате совершения преступления он завладел чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

О наличии квалифицирующего признака - незаконное проникновение в жилище - свидетельствуют действия Сафарова, который противоправно, не имея на то разрешения, тайно, в ночное время, через незапертую дверь, проник в дом АМБ с целью совершения кражи.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафаров М.К. из корыстных побуждений совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против собственности. При изучении его личности установлено, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется отрицательно. В характеристике администрации <> сельского поселения отмечено, что в администрацию поселения поступали жалобы на поведение Сафарова в быту, общественных местах, он злоупотребляет спиртными напитками, после чего становится агрессивным по отношению к женщинам, склонен к воровству, в общественной жизни поселения не участвует л.д.69). По месту работы характеризуется положительно. В характеристике <> указано, что Сафаров работает с <> года, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не наблюдалось, все распоряжения выполняет л.д. 70). Из справки <> ЦРБ усматривается, что Сафаров М.К. не состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра л.д.71). Сафаров женат, на иждивении никого не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафарову М.К., суд признает явку с повинной - п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, так как Сафаров М.К. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный у АМБ DVD плеер л.д.15-16, 25).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафарову М.К., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Сафаров М.К. свою вину в совершении преступления признал, раскаивается в содеянном, учитывает мнение потерпевшей, пояснившей, что она Сафарова простила, претензий к нему не имеет.

Поскольку в отношении Сафарова М.К. судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Сафаров М.К. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным не назначать Сафарову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Сафаров М.К. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы, учитывая также, что потерпевшая АМБ не настаивала на строгом наказании Сафарова М.К., суд считает, что исправление подсудимого Сафарова М.К. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Вещественным доказательством по делу признан DVD плеер «ВВК», который суд полагает необходимым считать возвращенным потерпевшей АМБ, у которой он был похищен подсудимым и возвращен сотрудниками милиции.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 1998 рублей 00 копеек - сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова Муллоавоза Кариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сафарова М.К. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые указанным органом; не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сафарову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - DVD плеер «ВВК» считать возвращенным потерпевшей АМБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Лебедева