незаконная рубка деревьев в особо крупном размере



Дело № 1-25 /2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 10 августа 2010 г.

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре Касумовой Е.В.,

с участием пом. прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

представителя потерпевшего Селижаровского отдела Осташковского лесничества Тверской области К.В.Е.

подсудимого Жучкова В.П.,

защитника подсудимого – адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001343,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Жучкова Владимира Петровича, ... года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., имеющего образование ..., военнообязанного, юридически не судимого, не ..., зарегистрированного по адресу: д. ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жучков В.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, время точно не установлено, Жучков В.П. с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений прибыл в лесной массив в ... ... .... Для совершения незаконной рубки лесных насаждений, Жучков В.П. взял с собой принадлежащую ему бензопилу марки «Штиль-180». 16 апреля 2010 года в период времени с 10 часов до 16 часов, время точно не установлено, в ..., Жучков В.П. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу марки «Штиль-180», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, незаконно спилил 7 деревьев породы ель общим объемом древесины на корню 11,53 куб.м. после чего Жучков В.П., имея умысел на продолжение данного преступления с места происшествия ушел. На следующий день 17 апреля 2010 года Жучков В.П. снова прибыл в лесной массив в квартал ......, чтобы продолжить незаконную рубку лесных насаждений, начатую 16 апреля 2010 года. Для совершения незаконной рубки лесных насаждений Жучков В.П. взял с собой принадлежащую ему бензопилу марки «Штиль-180». 17 апреля 2010 года в период времени с 10 часов до 16 часов, время точно не установлено, в ......, Жучков В.П. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу марки «Штиль-180», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий незаконной спилил 8 деревьев породы ель общим объемом древесины на корню 11,43 куб.м. Всего 16 и 17 апреля 2010 года Жучков В.П. незаконно спилил 15 деревьев породы ель, общим объемом древесины на корню 22,96 куб.м., чем причинил ..., материальный ущерб в сумме 345800 рублей, установленный Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», что является особо крупным размером. 22.04.2010 года Жучков В.П. при вывозки незаконно заготовленной им древесины на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., прицеп роспуск государственный номер ... под управлением М.А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Жучков В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявленный гражданский иск признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании Жучков В.П. добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Жучков В.П. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жучков В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Жучкова В.П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жучкову В.П. по делу не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Жучкову В.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Жучков В.П., относится к категории тяжких, мер по погашению гражданского иска Жучков В.П. не принимает. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет. Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, суд считает необходимым назначить Жучкову В.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 260 ч. 3 УК РФ и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Жучкову В.П. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что исправление подсудимого Жучкова В.П. возможно без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу о необходимости назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором Селижаровского района обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд учитывает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лесной фонд находится в федеральной собственности, а в результате совершения Жучковым В.П. незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере Российской Федерации нанесен материальный ущерб. В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. По общим правилам, применяемым в обязательствах вследствие причинения вреда для наступления ответственности за причинение вреда в общем случае необходимо наличие таких условий, как наличие вреда; противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда. Все указанные условия для наступления ответственности подсудимого Жучкова В.П. за причинение вреда Российской Федерации имеются, в связи с чем, исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду в сумме 345800 (триста сорок пять тысяч восемьсот) рублей в пользу Российской Федерации, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Вещественным доказательством по делу признаны автомашина ... государственный регистрационный знак ..., прицеп роспуск государственный регистрационный знак ..., находящиеся на хранении у владельца Р.А.А., древесина в количестве 32 бревен общим объемом 41 куб. м, находящаяся на хранении в ... 6 спилов породы ель, хранящиеся при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жучкова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Жучкова В.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые указанным органом; не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жучкову Владимиру Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жучкова Владимира Петровича в возмещение ущерба, причиненного лесному фонду в сумме 345800 (триста сорок пять тысяч восемьсот) 00 копеек в пользу Российской Федерации. Указанную сумму перечислить в доход федерального бюджета по реквизитам: получатель УФК по Тверской области (Департамент Управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области), банк получатель – ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области, г. Тверь, БИК 042809001, ИНН 6950015221, КПП 695001001, счет 40101810600000010005, код бюджетной классификации – 05311690010010000140.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: автомашину ... государственный регистрационный знак ..., прицеп роспуск государственный регистрационный знак ..., считать возвращенными по принадлежности владельцу Р.А.А., древесину в количестве 32 бревен общим объемом 41 куб. м, находящуюяся на хранении в ... вернуть потерпевшему для реализации, 6 спилов породы ель, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко