совершение грабежа,то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-31/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 09 сентября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.Н.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Корчагина П.А.,

подсудимой Гагариной Натальи Александровны,

её защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гагариной Натальи Александровны, ... года рождения, уроженки ... района ..., ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Г.А., ... года рождения, ..., ..., зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., мера пресечения в отношение которой не избрана, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарина Наталья Александровна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Гагарина Наталья Александровна, находясь на ... ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошла к лежащему на земле И.В., у которого достала из кармана брюк сотовый телефон марки «Моторола С350» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Г.Д., достоверно зная о том, что данный сотовый телефон «Моторола С 350» и деньги в сумме 8000 рублей ей не принадлежат, осознавая, что потерпевший И.В. и присутствовавшие при совершении преступления свидетели В.Н., В.А., С.И. видят совершаемые ею действия, и понимая противоправный характер своих действий, открыто похитила сотовый телефон и деньги, принадлежащие Г.Д., после чего скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Г.Д. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, что является для потерпевшего незначительным ущербом.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Гагариной Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Гагарина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленных ходатайств не возражали.

Потерпевшие Г.Д. и И.В. просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против постановления приговора особым порядком, без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон, судом постановлено рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимая заявила ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Гагариной Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствует то, что Гагарина Н.А. похитила телефон и денежные средства из карманов одежды потерпевшего И.В. в присутствии потерпевшего И.В., свидетелей В.Н., В.А., С.И., понимая, что они наблюдают её действия и осознают их противоправный характер.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Гагарина Н.А. впервые из корыстных побуждений совершила преступление средней тяжести, относящееся к категории преступлений против собственности. При изучении её личности установлено, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. В характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по ... отмечено, что от соседей Гагариной по месту жительства поступали жалобы на её поведение в быту, она злоупотребляет спиртными напитками (т.1л.д.144). Гагарина Н.А. ... ... года рождения. Из справки ... усматривается, что Гагарина Н.А. не состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра (т.1л.д.136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гагариной Н.А., суд признает наличие малолетнего ребенка - п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, так как Гагарина Н.А. добровольно выдала похищенный ею сотовый телефон и денежные средства в сумме 6500 рублей, что подтверждается протоколами осмотра места происшествия (т.1л.д.31-32, 33-34).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гагариной Н.А., по делу не установлено.

Учитывая, что в отношении Гагариной Н.А. судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Гагарина Н.А. свою вину в совершении преступления признала, ранее не судима. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений - наиболее целесообразно назначить ей наказание в виде исправительных работ. Решая вопрос о возможности назначения Гагариной наказания в виде исправительных работ, суд учитывает, что Гагарина является трудоспособной, по месту жительства зарегистрирована в районном центре, где проживает постоянно, обстоятельств, исключающих возможность назначения ей наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ст.50 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Гагариной Н.А., что, как видно из характеристики по месту жительства, она злоупотребляет спиртными напитками, рассматриваемое преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для применения в отношении Гагариной Н.А. ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках по делу не имеется.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - сотового телефона «Моторола С-350» и денежных средств в сумме 6500 рублей, принимая во внимание, что они принадлежат потерпевшему Г.Д., были похищены Гагариной Н.А., суд считает необходимым возвратить указанный телефон и денежные средства потерпевшему Г.Д.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагарину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С-350», денежные средства в сумме 6500 рублей, - возвратить потерпевшему Г.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Лебедева