незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Дело № 1-28/2010 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 07 сентября 2010г.

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Тверской области Чунина А.С.,

подсудимых Корзюкова Е.А., Евстигнеева М.Н.,

защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

представителя потерпевшего Малышевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корзюкова Евгения Александровича, ... года рождения, родившегося в ... области, гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении ..., работающего в ..., ранее ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Евстигнеева Максима Николаевича, ... года рождения, родившегося в ... области, гражданина ..., образование ..., на иждивении ..., работающего ..., ..., проживающего в ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корзюков Евгений Александрович, Евстигнеев Максим Николаевич совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года с 9 до 11часов, точное время не установлено, Корзюков Е.А. совместно с Евстигнеевым М.Н. договорились о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений хвойной породы в массиве в районе деревни ... и распределили между собой роли. Согласно договоренности Корзюков должен был спиливать деревья, а Евстигнеев очищать деревья от суков и веток. 02 июня 2010 года в период времени с 11час.40 мин. по 16.00час., точное время не установлено, Корзюков по предварительному сговору с Евстигнеевым М.Н. из корыстных побуждений с целью совместного совершения незаконной рубки деревьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли в лесной массив в районе ..., принадлежащие муниципальному образованию «...». В указанном месте, согласно распределённым ролям, используя привезенную с собой бензопилу «Штиль»- 180, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате их совместных действий будет причинен ущерб и желая наступления таких последствий Корзюков спилил 20 деревьев породы сосна, а Евстигнеев очистил деревья, спиленные Корзюковым от суков и макушек, а также при помощи бензопилы «Штиль»-180 спилил 2 дерева породы сосна. Таким образом, Корзюков и Евстигнеев совершили незаконную рубку 22 деревьев породы сосна общим объемом 15,08 куб.м., чем причинили муниципальному образованию «...» ущерб на сумму 253.000рублей, являющийся особо крупным, установленный постановлением № 273 Правительства РФ от ... года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства Российской Федерации».

Подсудимые в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Корзюков Е.А. и Евстигнеев М.Н.. совершили преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Они заявили свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Корзюкова Е.А. и Евстигнеева М.Н.. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корзюкову, является наличие на .... Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Евстигнееву, и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Корзюков ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые вину свою признали полностью, судимости не имеют, имеет постоянное место работы, их характеристики по месту жительства и с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Селижаровского района о взыскании с Корзюкова Е.А. и Евстигнеева М.Н. в солидарном порядке ущерба, причиненного лесному фонду в сумме 253.000 рублей подлежит взысканию в полном объеме, так как вина Корзюкова и Евстигнеева в причинении ущерба доказана полностью В соответствии со ст.100 Лесного Кодекса РФ лица, причинившие вред лесам возмещают его добровольно или в судебном порядке.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корзюкова Евгения Александровича, Евстигнеева Максима Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Корзюкова и Евстигнеева встать на учет и один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, в дни, определяемые данным органом, по месту фактического проживания.

Меру пресечения Корзюкову Е.А. и Евтигнееву М.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корзюкова Евгения Александровича и Евстигнеева Максима Николаевича в солидарном порядке в пользу муниципального образования «...» ущерб, причиненный лесному фонду в сумме 253.000 (двести пятьдесят три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: три пластиковые бутылки –уничтожить, бензопилу «Штиль»180 и трактор ... с кабиной желтого цвета номер рамы ... возвратить собственнику У.И. древесину в количестве 22 хлыстов считать возвращенной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева