сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-32/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 14 сентября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.Н.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Корчагина П.А.,

подсудимой Дежуровой Нины Ивановны,

её защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 и ордер №58,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дежуровой Нины Ивановны, ... года рождения, уроженки ... ..., ..., ..., образование ..., ..., зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дежурова Нина Ивановна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Дежурова Н.И., находясь в доме по месту жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в нарушение ст.16 п.п.1, 2 ст.18 п.10 и ст.26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10, 11, 15 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как пищевой продукт, и желая сбыть её, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла один литр находящейся у неё спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта У.А.А. за 100 рублей. Сбытая Дежуровой Н.И. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 34,6%об., и содержит в своем составе токсичные микропримеси, не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях: уксусный альдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 2-бутанон, 2-пропанол, 1-бутанол и изоамиловый спирт. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим, крепости и физико-химическим показателям. Данная продукция не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, при попадании в организм человека оказывает на него негативное воздействие. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта опасно для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Дежуровой Н.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Дежурова Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом мнения сторон, судом постановлено рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимая заявила ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Дежуровой Н.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Об умысле Дежуровой Н.И. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует то обстоятельство, что она под видом пищевого продукта продала У.А.А. один литр спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичные микропримеси, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Дежурова Н.И. впервые из корыстных побуждений совершила преступление небольшой тяжести, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении её личности установлено, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. В характеристиках администрации городского поселения ... и участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у отмечено, что от соседей, жителей поселка на Дежурову Н.И. жалоб не поступало, спиртными напитками она не злоупотребляет л.д.95, 99). Дежурова Н.И. ..., проживает ..., ..., единственным источником её дохода является пенсия в размере ... рубля ... копеек. Из справки ... ЦРБ усматривается, что Дежурова Н.И. не состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра л.д.97).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дежуровой Н.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Дежурова добровольно, до возбуждения в отношении неё уголовного дела, сообщила сотрудникам милиции о совершенном ею преступлении, выдала им имевшуюся у неё нереализованную спиртосодержащую жидкость, что подтверждается объяснением Дежуровой, которое суд расценивает как явку с повинной л.д.13), протоколом осмотра места происшествия от ... л.д.9-11).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дежуровой Н.И., по делу не установлено.

Учитывая, что в отношении Дежуровой Н.И. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает что Дежурова ранее не судима, вину свою признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая это, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений - наиболее целесообразно назначить ей наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - штраф. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, размер ее дохода, то, что она ..., имеет постоянный доход.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В обвинительном заключении указано, что процессуальные издержки по делу составили 895 рублей 14 копеек - сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - бутылки из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, с художественно оформленной этикеткой кваса «Москквас Классический», емкостью 1,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью; бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, без этикетки, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, пакета из полимерного материала черного цвета, - суд считает, что они не представляют материальной ценности и подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дежурову Нину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Дежуровой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, с художественно оформленной этикеткой кваса «Москквас Классический», емкостью 1,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, без этикетки, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, пакет из полимерного материала черного цвета,, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Лебедева