совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-35/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 16 сентября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Бойковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимого Горюнова Алексея Викторовича,

защитника - адвоката Чистохвалова А.А.., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горюнова Алексея Викторовича, ... года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов Алексей Викторович совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года в ..., время точно не установлено, Горюнов В.А. с целью совершения незаконной рубки деревьев, из корыстных побуждений, прибыл в лесной массив в ..., выд. ... ... ... ... отдела ... лесничества ... области. Для совершения незаконной рубки деревьев Горюнов А.В. взял принадлежащую ему ... В ... выд. ... ... ... отдела ... лесничества ... области 07 июля 2010 года в промежуток времени с 05 часво 30 минут до 14 часов 00 минут Горюнов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя ... осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и желая наступления таких последствий, спилил 11 деревьев породы сосна общим объемом 9,08 куб.м. и 5 деревьев породы ель общим объемом 6,73 куб.м., чем причинил ... имущественный ущерб в размере 253731 рубль 00 копеек, являющийся особо крупным, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Подсудимый Горюнов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Горюнова А.В. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горюнов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Горюнова А.В. установлено, что он ... л.д. 132); ... (л.д. 136); ... ... (л.д. 134); ... ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горюнову А.В., суд признает явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Горюнов добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Горюнова А.В.., которое суд расценивает как явку с повинной л.д.31).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горюнова А.В. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Горюнов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Горюнову А.В., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Горюнов А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, имеет ..., суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Горюновым А.В. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также, что он ... суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации. Вещественные доказательства: ...» государственный регистрационный знак ... ... модель двигателя ..., двигатель ..., шасси ..., ... принадлежащая А.А. на основании свидетельства о регистрации ТС ..., паспорта транспортного средства ...; прицеп роспуск государственный регистрационный знак ..., ..., шасси ..., ..., принадлежащий А.А. на основании свидетельства о регистрации транспортного средства ...; ... ..., ..., государственный регистрационный знак ..., номер машины ..., двигатель ..., коробка передач ..., ведущий мост ..., ..., принадлежащий В.Ю. на основании свидетельства о регистрации машины ...; древесина породы сосна и ель в количестве 37 бревен, - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ передаются законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1790 рублей 28 копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Горюнова Алексея Викторовича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Горюнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу ... конфисковать.

Вещественные доказательства ...» государственный регистрационный знак ... с установкой гидроманипулятора, модель двигателя ..., двигатель ..., шасси ..., ... и прицеп роспуск государственный регистрационный знак ..., ..., шасси ..., ..., переданные на хранение законному владельцу А.А., - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу; ... ..., ..., государственный регистрационный знак ..., номер машины ..., двигатель ..., коробка передач ..., ведущий мост ..., ..., переданные на хранение законному владельцу В.Ю., - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу; древесину породы сосна в количестве 37 бревен, переданную на хранение в ... - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич