совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-29/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 15 сентября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Бойковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Селижаровского района Корчагина П.А.,

подсудимого Озерова Сергея Борисовича,

защитника - адвоката Чистохвалова А.А.., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Озерова Сергея Борисовича, ... года рождения, уроженца ... Тверской области, ..., ... ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на предварительном следствии содержавшегося под стражей с 19.06.2010 по 23.06.2010, в настоящее время находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озеров Сергей Борисович совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... 2010 года в ... минут, Озеров С.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев прибыл в лесной массив в ..., ... ... ... лесничества .... Для совершения незаконной рубки деревьев Озеров С.Б. взял с собой принадлежащую ему ... и в лесах первой группы эксплуатационных лесов ... ... лесничества ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки, не имея соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере, и желая наступления таких последствий, спилил 15 деревьев породы ель, общим объемом 18,72 куб.м., на сумму 140970 рублей и 3 дерева породы сосна, общим объемом 2,56 куб. м. на сумму 21480 рублей, чем причинил ... лесничеству ... имущественный ущерб в размере 162450 рублей, являющийся особо крупным, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Подсудимый Озеров С.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Озерова С.Б. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Озеров С.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Озерова С.Б. установлено, что он ... л.д. 121); ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Озерову С.Б., суд признает явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Озеров добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Озерова С.Б., которое суд расценивает как явку с повинной л.д.29). Также суд считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства ...

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Озерова С.Б. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Озеров С.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Озеров С.Б.., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Озеров С.Б. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ..., ... ..., суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Озеровым С.Б. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также, что он ..., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации. Вещественное доказательство - ... ... которого не установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ переходит в собственность государства. Вещественное доказательство - древесина породы сосна и ель общим объемом 13 куб.м., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ передается законному владельцу.

По данному уголовному делу прокурором Селижаровского района в защиту интересов Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с Озерова С.Б. ущерба, причиненного лесному фонду в сумме 162 450 рублей. Вина Озерова С.Б., в причинении ущерба лесному фонду на сумму 162450 рублей 00 копеек полностью доказана. В соответствии со ст.100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам возмещают его добровольно или в судебном порядке. Лесной фонд находится в федеральной собственности, а в результате совершения Озеровым С.Б. незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, ущерб причинен Российской Федерации. Из материалов дела усматривается, что с места происшествия изъята и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства древесина в количестве 13 куб.м.. Указанная древесина передана представителю ... с принятием решения о ее дальнейшей реализации. Для определения размера ущерба, подлежащего взысканию с подсудимого Озерова С.Б., с учетом стоимости возвращенной древесины, необходимо произвести дополнительный расчет, что требует отложения судебного разбирательства. В связи с этим, суд, в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 2685 рублей 40 копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Озерова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Озерова Сергея Борисовича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Озерову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ... право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу ... конфисковать. Вещественное доказательство ... ... - по вступлении приговора в законную силу передать в собственность государства. Древесину породы сосна и ель общим объемом 13 куб. м., находящуюся на хранении у ..., по вступлении приговора в законную силу считать переданной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич