совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-33/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 21 сентября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Бойковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Селижаровского района Горячева В.А.,

подсудимого Простакишина Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Простакишина Александра Сергеевича, ... года рождения, уроженца ... района ..., ... зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Простакишин Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... ... года в ... ... Простакишин Александр Сергеевич, ..., с целью совершения кражи металлических канализационных решеток, ... откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, демонтировал из системы канализации 6 канализационных решеток стоимостью по 1100 рублей каждая, которые похитил, чем причинил имущественный ущерб СПК «Захарово» на общую сумму 6600 рублей. Данные решетки Простакишин перенес к зданию зерносклада и в дальнейшем намеревался продать похищенное, как лом черного металла.

Подсудимый Простакишин А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Простакишина А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Простакишин А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. При изучении личности Простакишина А.С. установлено, что он ... л.д. 51); ... л.д. 52); имеет ... (л.д. 53). В характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у отмечено, что Простакишин ... проживает ... л.д. 54).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Простакишина А.С. суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ, поскольку Простакишин А.С. добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Простакишина А.С., которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 14).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Простакишина А.С. по делу не установлено.

Учитывая, что в отношении Простакишина А.С. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Простакишин свою вину в совершении преступления признал полностью, возвратил все похищенное, ... С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений - наиболее целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ. Решая вопрос о возможности назначения Простакишину наказания в виде исправительных работ, суд учитывает, что он является ... ... обстоятельств, исключающих возможность назначения ему наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ст.50 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Простакишина, который по месту жительства ... учитывая, что преступление он совершил ..., суд не находит оснований для применения в отношении Простакишина ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Вещественные доказательства: 6 металлических канализационных решеток, принадлежащих СПК «Захарово», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ передаются законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Простакишина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Простакишину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:6 металлических канализационных решеток, находящихся на хранении у представителя потерпевшего - считать возвращенными потерпевшему СПК «Захарово».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич