нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-39/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 20 октября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Селижаровского района Горячева В.А.,

подсудимого Осипова Евгения Борисовича,

защитника - адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 001368,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова Евгения Борисовича, ... года рождения, уроженца ... области, ... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Евгений Борисович, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с ... на ... Осипов Е.Б., проявив небрежность управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной ... регистрационный знак ..., двигаясь со скоростью 80 км/час. в утомленном состоянии уснул за рулем, вследствие чего потерял управление автомашиной и совершил опрокидывание транспортного средства с последующим съездом в правый кювет автодороги. В результате чего пассажиру автомашины ... были причинены телесные повреждения: двусторонний перелом обоих ветвей лонных костей с деформацией тазового кольца, перелом вертлужной впадины левой тазовой кости, рана на волосистой части головы, которые в момент причинения явились опасными для жизни и по этому признаку в совокупности определяющиеся как тяжкий вред здоровью. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Осиповым Е.Б.: п. 1.5 Правил дорожного движения, предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7. -запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1 - предусматривающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Осипов Е.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Осипова Е.Б. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ, заявил об исключении из обвинения ссылки на нарушение Осиповым п. 1.3 Правил дорожного движения, ввиду того, что отсутствует причинно следственная связь между неисполнением Осиповым Е.Б. указанного пункта Правил и совершением дорожно-транспортного происшествия с причинением тяжкого вреда здоровью ...

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным и полагает возможным исключить из объема обвинения указание на нарушение Осиповым Е.Б. п. 1.3. Правил дорожного движения. Также, суд считает необходимым исключить из обвинения указание, что в результате дорожно-транспортного происшествия ... причинены раны в области переносицы, лба, на правой щеке, которые не сопровождались опасным для жизни состоянием или явлениями и не определяются, как тяжкий вред здоровью, поскольку за причинение по неосторожности вреда здоровью, не определяющего, как тяжкий вред, уголовная ответственность не наступает. Такое изменения обвинения в судебном заседании не влияет на квалификацию действий подсудимого Осипова Е.Б., не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осипов Е.Б. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. При изучении личности Осипова Е.Б. установлено, что ... л.д. 112); ... л.д. 113-114); ..., где ..., доброжелательный, уважительный, отзывчивый (л.д. 115); ... ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Осипову Е.Б., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения. Также, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Осипову Е.Б., явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - поскольку Осипов Е.Б. добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Осипова Е.Б., которое суд расценивает как явку с повинной л.д.11).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Осипова Е.Б. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Осипов Е.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Осипову Е.Б.., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Осипов Е.Б. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ..., ..., положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Осиповым Е.Б. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Осипов не привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Автомашина ..., идентификационный номер ... год выпуска ... двигатель ..., кузов ... принадлежащая Осипову Е.В. на праве собственности на основании свидетельства о регистрации транспортного средства ... приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства, как предмет, который может служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, и в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передается законному владельцу.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме ... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Осипова Евгения Борисовича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Осипову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашину ..., идентификационный номер ..., год выпуска ... двигатель ..., кузов ... находящуюся на муниципальной автостоянке ... по адресу: ... ..., ..., по вступлении приговора в законную силу, передать Осипову Евгению Борисовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич