умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-40 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 11 ноября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

потерпевшего М.А.В.

подсудимого Иванова Сергея Ивановича,

защитника Деткова Д.С., представившего удостоверение № ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с <данные изъяты>, время точно не установлено, находясь в доме М.А.В. в <адрес> <адрес> гражданин Иванов С.И., после совместного распития спиртных напитков, во время возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с М.А.В. повел себя агрессивно по отношению к последнему и имеющимся при себе ножом умышленно, целенаправленно, с целью причинения М.А.В.. тяжкого вреда здоровью, нанес М.А.В.. один удар в область живота, причинив потерпевшему следующее телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением стенки и брыжейки тонкого кишечника, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку определяется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Иванов С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Иванова С.И. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Иванова С.И. установлено, что <данные изъяты> (л.д.103-104), имеет постоянное место жительства, где администрацией <адрес> характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> Иванов С.И. <данные изъяты> Из справки <данные изъяты> усматривается, что Иванов С.И. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову С.И., суд признает явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Иванов С.И. добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Иванова С.И., которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 21,23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова С.И., по делу не установлено.

Учитывая, что в отношении Иванова С.И. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Иванов С.И. полностью признал свою вину в совершении преступления.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, то есть наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства такового, характер преступных действий подсудимого.

Иванов С.И. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое законом предусмотрен только один вид наказания - лишение свободы. Преступление, совершенное Ивановым, относится к категории преступлений против жизни и здоровья, совершено способом, свидетельствующем о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, - с применением для нанесения телесных повреждений ножа.

Учитывая характер преступных действий подсудимого Иванова С.И., конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения Иванову С.И. наказания без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств.Принимая решение о судьбе вещественных доказательств - ножа, покрывала, учитывая, что нож и покрывало не представляет существенной материальной ценности, суд считает, что они подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В обвинительном заключении указано, что судебные издержки по делу составили <данные изъяты> - сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Иванова С.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванову С.И. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, покрывало - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ивановым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич