кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 23 ноября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Тверской области Чунина А.С.,

подсудимого Анисимкова В.В.,

защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 и ордер № 87,

потерпевшего Б.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анисимкова Владимира Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимков Владимир Вадимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, время точно не установлено, Анисимков В.В. с целью совершения кражи мотоцикла подошел к гаражу Б.А.В., расположенному по адресу: <адрес>. Принесенной с собой отверткой взломал навесной замок на воротах гаража, открыл ворота, и незаконно проник в гараж Б.А.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, обнаруженным в гараже гаечным ключом отсоединил от мотоцикла коляску и похитил мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.А.В., причинив ему ущерб на сумму 10000 рублей, который является для него значительным. Похищенный мотоцикл выкатил из сарая, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Анисимков В.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Анисимкова В.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимого; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анисимкову В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 16).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, поэтому суд считает нецелесообразным применять правила ст.64 УК РФ.

Суд учитывает, что Анисимков В.В. работает, но не имеет официального постоянного места работы, а работает по договорам с частными лицами, свой доход ничем не подтвердил, поэтому не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных работ или штрафа, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, условий его жизни и материального положения суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначения наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство, а также то, что похищенное возвращено, гражданский иск не заявлен, молодой возраст подсудимого, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего о наказании, характеристику личности Анисимкова В.В., который положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, наименования и сумму похищенного суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Учитывая, что вещественное доказательство мотоцикл <данные изъяты> находится у потерпевшего, считать его возвращенным.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимкова Владимира Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1(один) раз в 2 (два) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

Меру пресечения Анисимкову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мотоцикл <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему, навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева