неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-45/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 15 декабря 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячева В.А.

подсудимого Федорова М.Г.,

защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 и ордер № 88,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Твери по ст. 163 ч.2 п. «а», «в», ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.163 ч.2 п. «а», ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, сроком на 1 год 10 мес.

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Твери по ч.4 ст.111, 64 УК РФ к лишению свободы на 2 года 3 мес. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 мес. 4 дня лишения свободы, зачесть в срок с ДД.ММ.ГГГГ, начало срока ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Твери по ст.163 ч.2 п. «а,в», 88 ч.6 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Максим Геннадьевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 23.00 до 00 час. Федоров М.Г., находясь в нетрезвом состоянии, умышленно, с целью завладеть чужим транспортным средством для поездки за своей знакомой, то есть без цели хищения, зная, что автомащина <данные изъяты>, принадлежащая С.С.А., находится около <адрес> д. <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, не имея разрешения на право управления транспортным средством, без разрешения владельца, взял ключи от автомашины в доме, где спал С.С.А., подошел к его машине, сел на водительское сиденье, завел автомашину и совершил угон данного транспортного средства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Федоров Г.М. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Федорова Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Федоров Г.М. без разрешения владельца машины самовольно взял ключи, завел автомашину и уехал на ней с места стоянки по своим личным целям без намерений похитить её.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимого; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ подсудимому Федорову Г.М. является явка с повинной, в качестве которой суд признает данное им объяснение об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела по данному факту (л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, поэтому суд считает нецелесообразным применять правила ст.64 УК РФ.

Суд учитывает, что Федоров Г.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, в течение непродолжительного времени вновь совершает преступление и с учетом данных о его личности считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначения наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство, что вину свою признал полностью, его молодой возраст, конкретные обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, тяжесть совершенного преступления. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Учитывая, что вещественное доказательство автомашина <данные изъяты> находится у потерпевшего считать её возвращенной.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого за ремонт машины 50000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей. Поскольку потерпевшим не представлено доказательств причиненного материального (стоимость работ по восстановлению машину) и морального вреда, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком в 1(один) год, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1(один) раз в месяц в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

Меру пресечения Федорову М.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> считать возвращенной потерпевшему.

Признать за потерпевшим С.С.А. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева