незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-49/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 21 декабря 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области - Котова В.Е.,

подсудимого Самодурова Игоря Николаевича,

защитника - адвоката Чистохвалова А.А.., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самодурова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самодуров Игорь Николаевич совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, время точно не установлено, Самодуров И.Н., с целью совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, прибыл в лесной массив в район <адрес> в <адрес>, выд. <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес> Для совершения незаконной рубки деревьев Самодуров И.Н. взял с собой принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты>». В указанном месте и в указанное время, Самодуров И.Н. в <адрес>, <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и желая наступления таких последствий, незаконно спилил 10 деревьев породы ель, после чего имея умысел на продолжение преступления в последующие дни с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, время точно не установлено, Самодуров И.Н., с целью продолжения совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, прибыл в лесной массив в район <адрес> в <адрес>, выд. <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес>. Для совершения незаконной рубки деревьев Самодуров И.Н. взял с собой принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты>». В указанном месте и в указанное время, Самодуров И.Н. в <адрес>, <данные изъяты> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, незаконно спилил 10 деревьев породы ель, после чего имея умысел на продолжение преступления ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, время точно не установлено, Самодуров И.Н., с целью совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, прибыл в лесной массив в район д. <адрес> в <адрес>, <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес>. Для совершения незаконной рубки деревьев Самодуров И.Н. взял с собой принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты>». В указанном месте и в указанное время, Самодуров И.Н. в <адрес>, <адрес> защитные леса запретных полос вдоль рек <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, незаконно спилил 13 деревьев породы ель и 1 дерево породы сосна. Всего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Самодуров И.Н. незаконно спилил 33 дерева породы ель общим объемом древесины на корню 51,84 куб.м. и 1 дерево породы сосна общим объемом 0,91 куб.м., чем причинил Осташковскому лесничеству Тверской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся особо крупным размером, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Подсудимый Самодуров И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Самодурова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самодуров И.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Самодурова И.Н. установлено, что он <данные изъяты> (л.д. 116); <данные изъяты> (л.д. 117); по месту регистрации <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (л.д. 114); по месту жительства <данные изъяты> ( л.д. 118).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Самодурову И.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (л.д.22-24).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Самодурова И.Н. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Самодуров свою вину в совершении преступления признал полностью.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Самодурову И.Н., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Самодуров И.Н. вину свою признал полностью, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Самодуровым преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также, что он <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации. Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный №, принадлежащая А.М.Г. на основании свидетельства о регистрации ТС №; прицеп государственный регистрационный №, принадлежащий Г.Н.С. <данные изъяты> на основании свидетельства о регистрации транспортного средства №; лес пиловочник в количестве 17 куб.м. - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ передаются законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самодурова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Самодурова Игоря Николаевича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Самодурову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу бензопилу «<данные изъяты>» конфисковать.

Вещественные доказательства автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный №, преданную на хранение А.М.Г.; прицеп государственный регистрационный № переданный на хранение представителю Г.Н.С. - А.Н.Ш. - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законным владельцам; лес пиловочник в количестве 17 куб.м., переданный на хранение в ГУП «<данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич