сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-50/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 23 декабря 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Тверской области Чунина А.С.,

подсудимой Гавриловой А.Н..,

защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 и ордер №98,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гавриловой Альбины Николаевны, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова Альбина Николаевна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 16час.20мин. до 16час.30мин. Гаврилова А.Н., находясь в своем доме по месту жительства в <адрес> нарушение ст.16 п.п.1.2, ст.18 п.10 и ст.26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального Закона РФ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10,11,15 Федерального Закона РФ от 30 марта 1999 года №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей как пищевой продукт и желая сбыть её, действуя умышленно из корыстных побуждений сбыла 880 мл находящейся у неё спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта В.А. за <данные изъяты> руб. Согласно заключения химической судебной экспертизы сбытая Гавриловой А.Н. жидкость является спиртосодержащей жидкостью в объемной доли этилового спита (крепостью) 31.0% об., и содержит в своем составе идентифицированные микрокомпоненты, что дает основание идентифицировать данный спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. Данная продукция не отвечает нормативным требованиям для безопасности жизни и здоровья потребителей, попадая в организм человека, оказывает на него негативное воздействие, употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта недопустимо.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Гаврилова А.Н. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Она заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гавриловой А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гавриловой А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, в качестве которой суд признает данное ею до возбуждения уголовного дела объяснение об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 16).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, что она имеет постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, а также возраст подсудимой, её поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ранее не судима, материальное и семейное положение - <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд считает возможным признать совокупность указанных обстоятельств исключительными и назначить подсудимой наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах. Вещественное доказательство - бутылка из прозрачного материла емкостью 1.5 л. подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову Альбину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Гавриловой А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1.5 литра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Зуева