нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-5/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 26 января 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимого Петренкова Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего В.И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петренкова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренков Сергей Анатольевич, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в <адрес> Петренков Сергей Анатольевич, проявив небрежность, находясь в утомленном состоянии, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> регистрационный №, двигаясь по <адрес> напротив <адрес> направлении <адрес> со скоростью не менее 46-52 км/час, временно потерял контроль над движением, в результате чего выехал на левую сторону дороги, и на левой обочине совершил наезд на пешеходов В.И.Б. и К.М.А., находившихся на левой обочине у задней двери автомашины <данные изъяты> на расстоянии 0,5-1 метра, после чего совершил наезд, на стоящий на левой обочине, автомобиль <данные изъяты>. В результате наезда машиной под управлением Петренкова С.А. В.И.Б. причинены переломы межмыщелкового возвышения в правом коленном суставе с отхождением отломка до 2 мм, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Петренковым С.А. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.3.- обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5, предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7. -запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.9. - запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п. 10.1 - предусматривающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Петренков С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Петренкова С.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на то, что в результате дорожно-транспортного происшествия К.М.А. причинены раны в области лба и спинки носа, кровоподтеки мягких тканей нижней конечности, что рана в области лба и спинки носа, потребовавшая наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и в совокупности с кровоподтеками мягких тканей нижней конечности квалифицируется как легкий вред здоровью. За причинение по неосторожности вреда здоровью, не определяющего, как тяжкий вред, уголовная ответственность не наступает. Такое изменения обвинения в судебном заседании не влияет на квалификацию действий подсудимого Петренкова, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петренков С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. При изучении личности Петренкова С.А. установлено, что он не судим (л.д. 146); к административной ответственности не привлекался; <данные изъяты> (л.д. 151); имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как добропорядочный, пользующийся уважением соседей человек (л.д. 148); работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно, как добросовестный, грамотный, правильно воспринимающий критику сотрудник, в обращении с товарищами по работе выдержан и тактичен (л.д.149). Из характеристики с места прохождения военной службы в вооруженных силах РФ следует, что за время прохождения службы в <данные изъяты> Петренков С.А. зарекомендовал себя только с положительной стороны, как дисциплинированный, добросовестный, грамотный, требовательный командир, по характеру спокойный рассудительный, общительный, морально устойчив (л.д. 150).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петренкову С.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Петренкову С.А., явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - поскольку Петренков С.А. добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Петренкова, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д.24).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Петренкова С.А. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Петренков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Петренкову С.А., в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Петренков С.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, совершил преступление небольшой тяжести впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Петренковым С.А. преступления, конкретные обстоятельства такового, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Автомашина <данные изъяты> идентификационный №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, двигатель №, кузов № принадлежащая Петренкову Сергею Анатольевичу на праве собственности на основании свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>; автомашина <данные изъяты>, идентификационный №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ двигатель №, кузов №, принадлежащая на праве собственности К.В.В. на основании свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, как предметы, которые могут служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, и в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передаются законным владельцам.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петренкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петренкову Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Петренкова Сергея Анатольевича на исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Петренкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину <данные изъяты>, идентификационный №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, двигатель №, кузов №, находящуюся у собственника Петренкова С.А. и автомашину <данные изъяты>, идентификационный №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ двигатель №, кузов №, находящуюся у собственника К.В.В., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич