умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-41 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 11 ноября 2010 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимого Морданова Андрея Владимировича,

потерпевшего И.С.И.

защитника – адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морданова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морданов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с <данные изъяты>, время точно не установлено, находясь в доме М.А.В. в <адрес> гражданин Морданов А.В., после совместного распития спиртных напитков, во время возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с И.С.И.. повел себя агрессивно по отношению к последнему и имеющимся при себе ножом умышленно, целенаправленно, с целью причинения И.С.И.. тяжкого вреда здоровью, нанес И.С.И.. два удара по телу, одним из которых причинил потерпевшему следующее телесное повреждение: проникающее ранение живота с повреждением правой доли печени, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку определяется как тяжкий вред здоровью, вторым ударом Морданов А.В. причинил потерпевшему И.С.И.. следующее телесное повреждение: не проникающая поверхностная рана в области грудины, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку не определяется как вред здоровью.

Подсудимый Морданов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Морданова А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Морданова А.В. установлено, что <данные изъяты> (л.д.90-91), <данные изъяты>, где администрацией <адрес> характеризуется <данные изъяты> в характеристике отмечено, что <данные изъяты> (л.д.93). Как следует из характеристики с прежнего места работы в <данные изъяты> Морданов А.В. зарекомендовал себя <данные изъяты> ( л.д. 95). Морданов А.В. <данные изъяты>, <данные изъяты> ( л.д. 89). Из справки <адрес> усматривается, что Морданов А.В. <данные изъяты> (л.д.99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морданову А.В., суд признает: явку с повинной – п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морданову А.В., по делу не установлено.

Учитывая, что в отношении Морданова А.В. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что Морданов А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому минимальное наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за указанное преступление, то есть наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства такового, характер преступных действий подсудимого.

Морданов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое законом предусмотрен только один вид наказания – лишение свободы. Преступление, совершенное Мордановым, относится к категории преступлений против жизни и здоровья, совершено способом, свидетельствующем о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, - с применением для нанесения телесных повреждений ножа.

Учитывая характер преступных действий подсудимого Морданова А.В., конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения Морданову наказания без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В обвинительном заключении указано, что судебные издержки по делу составили <данные изъяты> – сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морданова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морданову Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Морданова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Морданову А.В. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мордановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич