покушение на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-8/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 14 февраля 2011 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Смирновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Селижаровского района Горячева В.А.,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области - Котова В.Е.,

подсудимого Орлова Владимира Александровича,

защитника - адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Владимир Александрович совершил покушение на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, время точно не установлено, Орлов В.А., с целью совершения незаконной рубки деревьев породы сосна объемом не менее 20 куб.м., в особо крупном размере - в сумме <данные изъяты> рублей, прибыл в лесной массив в район <адрес> в <данные изъяты>. Для совершения незаконной рубки деревьев Орлов В.А. взял с собой принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты> В указанном месте и в указанное время, Орлов В.А. в <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере и, желая наступления таких последствий, незаконно спилил 1 дерево породы сосна объемом 0,47 куб.м., чем причинил Осташковскому лесничеству Тверской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся значительным размером, исчисленным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». При совершении незаконной рубки он был задержан на месте сотрудниками милиции, которые пресекли его преступное деяние, то есть Орлов В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Орлов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Орлова В.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ, заявил об изменении формулировки предъявленного подсудимому обвинения в части отнесения материального ущерба, причиненного незаконной рубкой одного дерева, в сумме <данные изъяты> к особо крупному размеру. Поскольку, в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ, ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, признается значительным.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным и полагает возможным изменить в этой части обвинение, указав, что материальный ущерб, причиненный Осташковскому лесничеству Тверской области незаконной рубкой 1 дерева породы сосна объемом 0,47 куб.м., в сумме <данные изъяты> является значительным размером. Такое изменения обвинения в судебном заседании не влияет на квалификацию действий подсудимого Орлова В.А., не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его прав на защиту.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов В.А. совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких. При изучении личности Орлова В.А. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 105); на <данные изъяты> (л.д. 109); по месту жительства Орлов В.А.заместителем главы администрации городского поселения <адрес> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Орлова В.А. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Орлову В.А., суд признает явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Орлов добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Орлова В.А., которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.30).

При назначении наказания суд учитывает также, что Орлов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Орлову В.А., в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая, что Орлов В.А. вину свою признал полностью, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Орловым В.А. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также, что он работает <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации. Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> номер №, шасси № принадлежащий Х.Р.А. на основании технического паспорта № (л.д.83); хлыст дерева породы сосна, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, передаются законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Орлова Владимира Александровича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Орлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу бензопилу «<данные изъяты>» и бензопила «<данные изъяты>» конфисковать.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> номер двигателя № шасси №, преданный на хранение представителю Х.Р.А. - О.А.М. - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу; хлыст породы сосна объемом 0,47 куб.м., переданный на хранение в <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич