незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-9/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 15 февраля 2011 г.

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре Касумовой Е.В.,

с участием пом. прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимого Быкова Р.С.,

защитника подсудимого – адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Быкова Руслана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков Р.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков Р.С., с целью совершения незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, прибыл в лесной массив в район <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес> защитные леса запретных полос вдоль нерестовых рек <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества <адрес>. Для совершения незаконной рубки деревьев Быков Р.С. взял принадлежащую иному лицу бензопилу <данные изъяты>. В указанном месте и в указанное время, Быков Р.С. в <адрес> защитные леса запретных полос вдоль нерестовых рек <адрес> участкового лесничества <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки древесины породы сосна и ель в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, используя бензопилу <данные изъяты>, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий будет причинен ущерб в особо крупном размере, и, желая наступления таких последствий, незаконно спилил 18 деревьев породы ель, общим объемом древесины на корню 12,04 куб. м и 46 деревьев породы сосна, общим объемом древесины на корню 26,25 куб. м, чем причинил <адрес> лесничеству <адрес> материальный ущерб в сумме 621835 рублей 00 копеек, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», что является особо крупным размером.

Подсудимый Быков Р.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании Быков Р.С. добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Быков Р.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, с которым согласился подсудимый Быков Р.С., обоснованно, и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности Быкова Р.С. установлено, что он <данные изъяты> (л. д. 102); <данные изъяты> (л. д. 104); по месту жительства Быков Р.С. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову Р.С., по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Быкову Р.С., является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, поскольку Быков Р.С, добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается протоколом явки с повинной (л. д. 74-75). Уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в районе <адрес> защитные леса запретных полос вдоль нерестовых рек <адрес> участкового лесничества возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, а о совершенном преступлении Быков Р.С. сообщил ДД.ММ.ГГГГ, способствовав, таким образом, раскрытию преступления.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, и, учитывая, что Быков Р.С. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Быкову Р.С. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначение Быкову Р.С. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, - в виде штрафа невозможно и нецелесообразно.

При назначении наказания Быкову Р.С. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, поэтому приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание Быкову Р.С. с применением правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Быковым Р.С. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также, что он в настоящее время <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств. Как установлено в судебном заседании бензопила <данные изъяты> является орудием преступления, однако конфискована быть не может, поскольку принадлежит не подсудимому Быкову Р.С., а С.А.М.. Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> № с регистрационным знаком №, полуприцеп с регистрационным знаком №, принадлежащие С.Е.Ю. на основании свидетельств о регистрации № № и № (л. д.49-50), и хранящиеся в настоящее время у нее; незаконно заготовленная древесина, а именно хлысты смешанных пород в количестве 35 куб. м, принятые по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и хранящаяся в <адрес>, бензопила <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ должны быть переданы законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Быкову Руслану Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Быкова Руслана Сергеевича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу С.А.М.;

- автомашину <данные изъяты> № с регистрационным знаком №, полуприцеп с регистрационным знаком №, переданные на хранение их владельцу, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу С.Е.Ю.;

- незаконно заготовленную древесину, находящуюся на хранении в <адрес> а именно хлысты смешанных пород в количестве 35 куб. м, принятые по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко