сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-13/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово 14 апреля 2011 г.

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре Касумовой Е.В.,

с участием пом. прокурора Селижаровского района Чунина А.С.,

подсудимой Ершовой Л.Ф.,

защитника подсудимой - адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ершовой Людмилы Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершова Л.Ф. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время следствием не установлено, Ершова Л.Ф., находясь в квартире по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, в нарушение ст. 16 п. п.1, 2, ст. 18 п. 10 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 10, 11, 15 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как пищевой продукт, и, желая сбыть ее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла в стеклянной бутылке с этикеткой водки <данные изъяты> находящейся у нее спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта К.С.К. за 60 рублей.

Сбытая Ершовой Л.Ф. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 37.1% об., и содержит в своем составе следующие идентифицированные микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол и 1-пентанол.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 1-пентанола «…дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции …». Данная продукция не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, при попадании в организм человека оказывает на него негативное воздействие. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта не допустимо.

Подсудимая Ершова Л.Ф. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании Ершова Л.Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Ершова Л.Ф. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, она заявила свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, с которым согласилась подсудимая Ершовой Л.Ф., обоснованно, и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При изучении личности Ершова Л.Ф. установлено, что она <данные изъяты> (л. д. 76-77); <данные изъяты> (л. д. 79); по месту жительства Ершова Л.Ф. характеризуется <данные изъяты> (л. д. 81, 83).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ершовой Л.Ф., по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ершовой Л.Ф. является в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, а о совершенном преступлении Ершова Л.Ф. сообщила ДД.ММ.ГГГГ, способствовав, таким образом, раскрытию преступления.

Учитывая, что Ершова Л.Ф. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, способствовала раскрытию преступления, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначение наказания подсудимой Ершовой Л.Ф. в виде штрафа.

При назначении наказания Ершовой Л.Ф. суд учитывает, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства. Суд также принимает во внимание пожилой возраст подсудимой, и тот факт, что размер ее пенсии составляет 6300 рублей, других источников доходов она не имеет, поэтому приходит к выводу о возможности назначения штрафа в минимальной размере в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 48 УК РФ.

В соответствии со ч. 3 ст. 83 УПК РФ указанные вещественные доказательства могут быть уничтожены, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершову Людмилу Федоровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ершовой Людмиле Федоровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну канистру емкостью 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с художественно оформленной этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, одну поврежденную пустую бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с художественно оформленной этикеткой <данные изъяты> конверт с осколками стекла - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Величко