Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-30/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                 01 августа 2012 года       

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Старовойтовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячева В.А.,

представителя потерпевшего СПК «---» К.А.А.,

подсудимой Журавлевой О.К., защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Петровой Л.В., защитника адвоката Ларина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлевой Ольги Константиновны, <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

Петровой Любови Викторовны, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ                                 

У С Т А Н О В И Л:

Журавлева О.К. и Петрова Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 17 часов в д. <адрес> Журавлева О.К. и Петрова Л.В. договорились между собой о совершении кражи двух чугунных решеток из животноводческого комплекса СПК «---», расположенного в д. <адрес>. С этой целью, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, достоверно зная, что в здании никого нет, прошли в помещение комплекса. Действуя совместно, металлическим крюком вынули из специальных пазов две чугунные решетки с очистного канала стоимостью по 1200 руб. каждая, которые тайно похитили, причинив своими действиями СПК «---» имущественный ущерб на сумму 2400 руб.

     Подсудимые Журавлева О.К. и Петрова Л.В. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

          Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Журавлева О.К. и Петрова Л.В. совершили преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Они заявили свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Журавлевой О.К. и Петровой Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые о похищении чужого имущества договорились заранее, действовали совместно, незаконно проникли в помещение комплекса.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимых; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Журавлевой О.К. и Петровой Л.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.13,15) и активное способствование раскрытию преступления (л.д.70-75, 107-110).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым по делу не установлено.

При наличии указанного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наименование и сумму похищенного, что похищенное возвращено, данные о личности подсудимых. Подсудимые имеют постоянное место работы, ранее не судимы, что суд учитывает при определении срока наказания.

Учитывая указанные обстоятельства, а также смягчающее обстоятельство суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом данных о личностях подсудимых, их семейного и материального положения, суд не находит оснований и считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлеву Ольгу Константиновну, Петрову Любовь Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и каждой из них назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Обязать Журавлеву О.К. и Петрову Л.В. явиться в уголовно - исполнительную инспекцию, встать на учет для отбывания наказания.

Меру пресечения Журавлевой О.К. и Петровой Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Л.В. Зуева