кража, то есть тайоное хищение чужого имущества



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                                                  27 августа 2012 года

Селижаровский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,

при секретаре Мандрусовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячева В.А.,

подсудимого Ковалева С.А.,

защитника подсудимого адвоката Ларина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв Сергей Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Ковалёв С.А., находясь в нетрезвом состоянии в поселке <адрес> взломав запор на входной двери незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий В.В.С., достоверно зная о том, что в доме никого нет. Выходя из дома через некоторое время, увидев стоящий рядом с домом мотоцикл <данные изъяты>, решил его похитить. Осознавая противоправный характер своих действий и желая завладеть чужим имуществом откатил мотоцикл от дома и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В.В.С. ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Ковалев С.А. свою вину в совершении кражи мотоцикла признал полностью и показал, что зимой 2011 года, число точно не помнит он, находясь в в нетрезвом состоянии, взломав запор на входной двери дома В.В.С.,. проник во внутрь дома, где переночевал. Когда уходил из дома, увидел около дома мотоцикл <данные изъяты> зеленого цвета, который был в неисправном состоянии. Мотоцикл прикатил к себе в дом, где отремонтировал и использовал в личных целях. Затем добровольно выдал его работникам полиции.

Кроме полного признания вины в совершении кражи мотоцикла, его вина доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

потерпевший В.В.С. в судебном заседании показал, что он постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> у него дачный дом, который пригоден для проживания, все документы на дом оформлены. Перед отъездом из своего дачного дома, он все двери закрыл на замки. В феврале 2011 года, точную дату он не помнит, ему сообщил М.Н.А., что в его дачный дом проникли, взломав входную дверь. Он сказал ему, что в ближайшее время приехать не сможет, и чтобы он сообщил о случившемся в полицию. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес>, осмотрел свой дачный дом, обнаружил, что похищен мотоцикла марки <данные изъяты> зеленого цвета без государственного регистрационного знака. В этот же день он написал заявление о краже мотоцикла. Он купил его в ДД.ММ.ГГГГ, с учетом срока эксплуатации оценивает его в <данные изъяты> Мотоцикл был технически неисправен, в нем были спущены колеса, не было бензина, снят аккумулятор и выкручены свечи зажигания. Позже мотоцикл ему вернули;

из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.Л.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. проходя по <адрес> мимо дома В.В.С., увидела, что приоткрыта дверь в дом, повреждена сетка на заборе. Она позвонила и сообщила об этом М.Н.А., так как М.Н.А. и В.В.С. между собой общаются. О том, что у В.В.С. пропал мотоцикл, она узнала от сотрудников полиции. Кто мог совершить кражу, она не знает ( л.д. 76-77) ;

из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Н.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему от соседей стало известно, что в дом В.В.С. на <адрес> в <адрес> совершено проникновение. При внешнем осмотре дома установлено, что проникновение совершено через дверь и форточку, что именно пропало из дома, он не знает. Об этом он сообщил В.В.С., а также позвонил в полицию. В.В.С. проживает в <адрес>, сразу приехать не смог. Кто именно мог совершить кражу мотоцикла марки «<данные изъяты>» из дома В.В.С. он не знает (л.д. 78-79);

из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х.Р.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск Селижаровского ОП поступила информация от жителя <адрес>, что Ковалёв С. А. совершил кражу мотоцикла марки «<данные изъяты>», зеленого цвета из дачного дома, расположенного по <адрес>. При проверке данной информации с Ковалёвым С.А. была проведена беседа и он сознался в том, что это он украл мотоцикл «<данные изъяты>» зеленого цвета и добровольно его выдал. Им была вызвана следственно-оперативная группа, в ходе осмотра, данный мотоцикл был изъят (л.д. 80-82);

согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> расположен деревянный дом. При внешнем осмотра дома обнаружено, что от проезжей части дома к крыльцу ведут накатанные на снегу припорошенные снегом следы. В заборе имеется отверстие, рядом с калиткой выломаны металлические прутья из ограды (л.д. 11-12);

согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>., во дворе дома, в пристройке дома обнаружен мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета. Данный мотоцикл табличек государственного регистрационного номера не имеет. Сидение имеет окрас темно синего цвета. С передней стороны мотоцикла установлена фара, имеются два повторителя поворотов. На спидометре мотоцикла отсутствует стекло, под датчиком измерения километража имеется надпись: <данные изъяты> (л.д. 39-40);

согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр дома, из которого совершена кража мотоцикла с участием хозяина дома В.В.С., который пояснил, что мотоцикл, который у него похищен, находился в доме в <адрес>. Территория рядом с домом огорожена металлической сеткой. Данная сетка в одной из секций забора оторвана. Часть косяка справа от двери, напротив замка оторвано, щепки от косяка лежат на полу крыльца (л.д. 47-51);

согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, зеленого цвета (л.д. 55-58);

согласно справки стоимость мотоцикла марки «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 70);

в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв Сергей Алексеевич добровольно признается в совершенной им краже мотоцикла, добровольно его выдает, вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.9).

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает вину Ковалева С.А. в совершении кражи мотоцикла установленной, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что действия подсудимого органами следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы ошибочно. В ходе судебного заседания Ковалев С.А. пояснил, что он проник в дом потерпевшего не с целью кражи, не предполагал и не знал, что в доме, в жилом помещении, может находиться мотоцикл. Мотоцикл решил похитить, увидев его на улице возле двери дома. Суд считает, что квалифицирующий признак кражи мотоцикла «с незаконным проникновением в жилище» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суду не представлено доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на хищение мотоцикла до того, как он проник в дом.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что Ковалев С.А. незаконно проник в дом, против воли проживающего, однако в соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Оценивая приведенные выше доказательства каждое в отдельности и в совокупности суд считает каждое из них относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все приведенные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении указанного преступления.

Анализируя показания Ковалева С.А., данные им на предварительном следствии, и в ходе судебного заседания, суд считает, что они согласуются между собой по обстоятельствам совершенного преступления, в судебном заседании лишь установлен момент возникновение умысла на совершение кражи мотоцикла.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, а именно протоколами осмотра места происшествия, осмотра мотоцикла, явки с повинной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ковалеву С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковалеву С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

         14.05.2010г. Селижаровским районным судом Тверской области Ковалев С.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Данное преступление - кражу мотоцикла, относящееся к категории небольшой тяжести, совершил в период испытательного срока. В соответствии ч.4ст.73 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Суд, обсуждая вопрос о сохранении условного осуждения, изучая обстоятельства совершенного преступления, учитывает наименование и сумму похищенного, значимость похищенного для потерпевшего и считает возможным сохранить Ковалеву С.А.условное осуждение по приговору Селижаровского районного суда от 14 мая 2010 года.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву С.А. суд учитывает отягчающее обстоятельство, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая смягчающее обстоятельство, что подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признавал свою вину в совершении указанного преступления, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал похищенное, мнение потерпевшего о наказании, семейное и материальное положение подсудимого, физическое состояние его жены и считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство находится на хранении у потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 (один) раз в 2 (два) месяца в дни, установленные органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Селижаровского районного суда Тверской области от 14 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ковалеву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мотоцикл «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему, считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

Председательствующий                                                                                    Л.В. Зуева