кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-39/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Селижарово                                                             10 октября 2012 года

Селижаровский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ляшкевич Л.А.,

при секретаре Виноградовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Селижаровского района Тверской области Корчагина П.А.,

подсудимого Базекина С.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Базекина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по месту жительства по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,             

У С Т А Н О В И Л:

Базекин Сергей Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Базекин С.Ю., находился в квартире Г.Л.Э. по адресу: <адрес>, совместно с Г.Л.Э. распивал спиртные напитки. Увидев, что Г.Л.Э. в комнате на стуле временно без присмотра оставила свою сумку, а также зная, что в сумке находятся денежные средства, у Базекина С.Ю., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в кармане вышеуказанной сумки Г.Л.Э. С целью реализации своего преступного умысла, Базекин С.Ю. около <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из вышеуказанной сумки похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, тем самым причинив Г.Л.Э. значительный материальный ущерб. Базекин С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Базекин С.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории средней тяжести.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Базекина С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Базекин С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. При изучении личности Базекина С.Ю. установлено, что он не судим; согласно справки <данные изъяты> отделение полиции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности не привлекался; на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 83); по месту жительства заместителем главы администрации муниципального образования городского поселения - <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. 85), <данные изъяты>. Базекин <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Базекину С.Ю., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной (л.д. 27).

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Базекину С.Ю. по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Базекину С.Ю., в пределах санкции статьи в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Базекиным С.Ю., преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимого и его семьи, а также мнение государственного обвинителя просившего не назначать подсудимому дополнительного наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Базекину С.Ю. наказание с применением ст. 62 УК РФ - не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Учитывая, что Базекин С.Ю. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшей Г.Л.Э. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д. 36). Подсудимый Базекин С.Ю. полностью признал исковые требования. Суд считает гражданский иск потерпевшей Г.Л.Э. обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ полностью подлежащим удовлетворению.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии (л.д. 101), в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базекина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Базекина Сергея Юрьевича исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Базекину Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Базекина Сергея Юрьевича в пользу Г.Л.Э. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.                  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Л.А. Ляшкевич