Приговор (статья 158 часть 2 п. б) от 16.07.2010 № 1-60/10



Дело № 1-60/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 16 июля 2010 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Яшиной Л.А.

при секретаре Макаровой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Селивановского района Владимирской области Подгорнова Н.В.,

подсудимого Лунькова А.С.,

представителя потерпевшего ФИО1.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена года,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лунькова А.С. Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луньков А.С. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Луньков А.С. с целью хищения чужого имущества пришёл к зданию МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», расположенному по адресу: Адрес.

Осуществляя свои преступные намерения, Луньков А.С. путем повреждения оконного проёма незаконно проник в помещение столовой МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», откуда тайно похитил алюминиевые вилки в количестве 200 штук общей стоимостью Сумма рублей, алюминиевые ложки в количестве 100 штук общей стоимостью Сумма рублей, блок со шкивом и ножами от электрической мясорубки общей стоимостью Сумма рубля Сумма копеек, принадлежащие МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», после чего с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным Луньков А.С. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лунькова А.С. МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» причинен материальный ущерб в размере Сумма рублей Сумма копеек.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут у Лунькова А.С., находившегося около здания МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», расположенного по адресу: Адрес, после совершения хищения из помещения столовой школы, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из здания МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», так как похищенного Лунькову А.С. показалось недостаточно.

Осуществляя свои преступные намерения, Луньков А.С., действуя умышленно, с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем повреждения окна незаконно проник в коридор указанной школы.

Находясь в помещении МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», Луньков А.С. подошел к кабинету, в котором расположена школьная библиотека, после чего путем повреждения запорного устройства на двери незаконно проник в помещение библиотеки, откуда тайно похитил электрический чайник стоимостью Сумма рублей, принадлежащий Крайновой М.В., после чего с места преступления скрылся.

Впоследствии похищенным Луньков А.С. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лунькова А.С. потерпевшей Крайновой М.В. причинен материальный ущерб в размере Сумма рублей.

В судебном заседании подсудимый Луньков А.С. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лапшова Е.А поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Подгорнов Н.В. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя надлежаще извещена о месте и времени его проведения, на предварительном следствии она заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая то, что санкции статьи за инкриминируемые преступления предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого, согласованным с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит установленной вину Лунькова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (кража, совершенная Дата обезличена года в 23 часа), пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (кража, совершенная Дата обезличена года в 23 часа 30 минут).

При определении вида и размера наказания подсудимому Лунькову А.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, число, характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений, а также данные о личности Лунькова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра Селивановской ЦРБ не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности отделом внутренних дел по Селивановскому району, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил ряд умышленных преступлений против собственности, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичные преступления.

В соответствии с частью 1 статьи 18 и пунктом «а» части 1статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при установленном рецидиве преступлений и наличии смягчающего обстоятельства.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лунькова А.С., привлекавшегося ранее к уголовной и административной ответственности, должных выводов для себя не сделавшего, не вставшего на путь исправления и вновь совершившего два умышленных преступления средней тяжести, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Лунькова А.С. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, предусмотренные пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую миску следует передать МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», чайник - оставить потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лунькова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная Дата обезличена года в 23 часа) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная Дата обезличена года в 23 часа 30 минут) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии с частью 2 статью 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Лунькову Алексею Сергеевичу определить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений Лунькову А.С. определить путем частичного сложения наказаний, назначенного данным приговором и приговором Селивановского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунькову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Лунькову А.С. с зачетом отбытого наказания по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года исчислять со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: металлическую миску - передать МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», чайник - оставить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Яшина Л.А.