Приговор по п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ от 22.04.2011 г. Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.



Дело № 1-28\2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года

пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд в составе:

председательствующего судьи

Мустафина В.Р.

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Селивановского района Владимирской области

Жигачева Е.М.

подсудимой

Шикиновой Р.М.

защитника, предоставившего удостоверение №

<данные изъяты>

и ордер

№<данные изъяты>

Володина А.А.

при секретаре

Суворкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области уголовное дело по обвинению

Шикиновой Р.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шикинова Р.М. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй декады мая 2010 года Шикинова Р.М., находясь в с. Малышево Селивановского района Владимирской области, с целью распития спиртных напитков пришла к Егорову С.А., который проживает по адресу: <адрес>. Увидев на двери запорное устройство, навешенное на дверную петлю, без накладки, Шикинова Р.М. постучала в дверь, но ей никто не открыл. После чего поняв, что хозяин квартиры Егоров С.А. отсутствует, у Шикиновой Р.М. возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры Егорова С.А.

Осуществляя свои преступные намерения, Шикинова Р.М. опустила запорное устройство, отодвинула накладку и незаконно проникла в <адрес>. Доводя свои преступные намерения до конца Шикинова Р.М. около 23 часов 00 минут, того же дня, тайно похитила вещи, а именно: DVD с пультом и шнурами от DVD общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 40 DVD дисков с фильмами на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20 дисков формата МРЗ на общую сумму <данные изъяты> рублей, два комплекта постельного белья на общую сумму <данные изъяты> рублей, аудио-магнитолу марки «Хёндай» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом вышла на улицу, закрыла за собой входную дверь, и с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления.

Впоследствии похищенным, Шикинова Р.М. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Шикиновой Р.М. потерпевшему Егорову С.А. причинен общий материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В один из дней второй декады мая 2010 года Шикинова Р.М., находясь в <адрес> после того как в <данные изъяты> часа 00 минут совершила хищение вещей из квартиры Егорова С.А., действуя с вновь возникшим умыслом направленным на хищение имущества из квартиры Егорова С.А., подошла к квартире последнего.

После чего реализуя свои преступные намерения, сорвала с входной двери запорное устройство и незаконно проникла в указанную квартиру. Доводя свои преступные намерения до конца Шикинова Р.М. около 23 часов 40 минут того же дня, тайно похитила из указанной квартиры телевизор марки «Шарп» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Егорову С.А. После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления.

Впоследствии похищенным, Шикинова Р.М. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Шикиновой Р.М. потерпевшему Егорову С.А. причинен материальный ущерб в размере 5500 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Шикинова Р.М. виновной себя в совершении преступлений признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Володин А.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жигачев Е.М. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Егоров С.А. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, согласие в письменной форме выразил в заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела и в предыдущем судебном заседании.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемое преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимой, согласованное с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Шикиновой Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - краже у Егорова С.А. на сумму <данные изъяты> рублей, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шикиновой Р.М., суд учитывает способ и характер обстоятельств совершения преступлений, признание вины подсудимой, а также данные о личности Шикиновой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка и действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «б», «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его роли в совершении преступления, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шикиновой Р.М., руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание имущественное положение Шикиновой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения без дополнительных видов наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62, 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шикинову Р.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража у Егорова С.А. на сумму <данные изъяты> рублей) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража у Егорова С.А. на сумму <данные изъяты> рублей) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража у Егорова С.А. на сумму <данные изъяты> рублей) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шикиновой Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шикиновой Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шикинову Р.М. не менять место фактического проживания по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, определенный данным органом.

Меру пресечения в отношении Шикиновой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Шикинову Р.М. от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации телевизора марки «Шарп», руководство по эксплуатации чайника марки «Скарлет», инструкцию по эксплуатации DVD проигрывателя, гарантийный талон на аудио-магнитолу «Hyundai», ремешок с металлической пряжкой из шкуры животного передать Егорову С.А., DVD проигрыватель марки «Шарп» с пультом управления и проводами к нему, электрический чайник марки «Скарлет», аудио-магнитолу марки «Hyundai», два комплекта постельного белья, два DVD диска, - оставить Егорову С.А., акт изъятия от 28.10.2010 года - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Копия верна.

Судья В.Р. Мустафин

н