Дело № 1-40/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года пос. Красная Горбатка Селивановский районный суд Владимирской области в составе председатель- ствующего председателя суда Башарова В.А. при секретаре Калибиной Т.А. с участием помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Кальковой Ю.С., подсудимой Скворцовой Ю.Н., защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой № - Селивановским филиалом Владимирской областной коллегии адвокатов №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Скворцовой Ю.Н..<данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Скворцова Ю.Н. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Скворцова Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес> где ранее неоднократно бывала. Придя по указанному адресу, Скворцова Ю.Н. увидела, дверь квартиры не заперта, и, предположив, что ее хозяин ФИО3 находится дома, вошла в указанную квартиру. Находясь в помещении зала квартиры, Скворцова Ю.Н., увидев на столе бутылку водки «Кедровая марка», 10 пачек сигарет «Тройка» и денежные средства в сумме 800 рублей, понимая, что ее никто не увидит, так как в этот момент в зале никого не было, решила совершить хищение вышеуказанных вещей. Осуществляя свои преступные намерения, Скворцова Ю.Н., взяла со стола бутылку водки «Кедровая марка» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» общей стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО3, и стала с похищенным выходить из квартиры. Около входной двери квартиры Скворцову Ю.Н. обнаружил ФИО3, который, увидев у нее в руках принадлежащие ему вещи, потребовал от Скворцовой Ю.Н. вернуть их на место. Однако, доводя свой преступный умысел до конца, Скворцова Ю.Н., игнорируя требование ФИО3 и продолжая совершать незаконное изъятие имущества и его удержание, открыла входную дверь квартиры и скрылась с похищенным с места совершения преступления, тем самым совершила открытое хищение чужого имущества. Впоследствии Скворцова Ю.Н. похищенным имуществом: бутылкой водки «Кедровая марка» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 рублей, 10 пачками сигарет «Тройка» общей стоимостью 200 рублей и денежными средствами в сумме 800 рублей распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Скворцовой Ю.Н. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 1110 рублей. 8 июня 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника Скворцова Ю.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Скворцова Ю.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала, что совершила указанные в обвинительном акте действия, и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 согласился с рассмотрением уголовного дела в применением особого порядка принятия судебного решения, свое согласие выразил в заявлении, находящемся на л.д. 91. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем при- знании вины сделано Скворцовой Ю.Н. при полном понимании предъявленного ей обвинения и последствий сделанного ей заявления об этом. По мнению суда Скворцова Ю.Н. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ей добровольно после консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле дока- зательств защитой не оспаривается. Суд находит, что обвинение Скворцовой Ю.Н. в грабеже, то есть открытом хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Инкриминируемые Скворцовой Ю.Н. действия суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как в грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания Скворцовой Ю.Н., суд учитывает как наличие смягчающего обстоятельства, так и характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы, трижды привлекалась к административной ответственности, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, и приходит к выводу о справедливости назначения Скворцовой Ю.Н. наказания в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, менее строгие виды наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное им преступление, не могут обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что Скворцова Ю.Н. имеет постоянное место жительства, на учете у врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скворцову Ю.Н. признать виновной в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Скворцову Ю.Н. не менять место фактического проживания по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной в день, определенный данным органом. Меру пресечения Скворцовой Ю. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию со Скворцовой Ю. Н. не подлежат. Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 200 рублей и 4 пачки сигарет «Тройка» - полагать возвращенными потерпевшему ФИО3, - женскую сумку и кошелек - полагать возвращенными осужденной Скворцовой Ю.Н., - акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и расписку Скворцовой Ю.Н. о вручении ей копии обвинительного акта - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий судья В. А. Башаров