Приговор по делу № 1-44/2011 от 14.07.2011 (ч.1 ст. 161 УК РФ) Приговор вступил в законную силу 26.07.2011



Дело № 1-44\2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                          

пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд в составе:

председательствующего судьи

Мустафина В.Р.

с участием государственного обвинителя,

прокурора Селивановского района Владимирской области

Колесниченко К.Э.

представителя потерпевшего, адвоката

Лапшовой Е.А.

подсудимого

Никашова Е.Г.

защитника, предоставившего удостоверение №

306

и ордер

Макарова В.И.

при секретаре

Суворкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области уголовное дело по обвинению

Никашова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никашов Е.Г. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в пос. ФИО1 <адрес> Никашов E.Г., находясь на лестничном марше между первым и вторым этажами в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>. достоверно зная о том, что в левом наружном кармане ветровки, находящейся на ФИО5, находились денежные средства, с целью их хищения, открыто для потерпевшего залез рукой в карман ветровки ФИО5, из которой достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. ФИО5, увидев происходящее и понимая, что Никашов Е.Г. совершает хищение, стал звать на помощь. Однако Никашов Е.Г., игнорируя ФИО5 открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем похищенным Никашов Е.Г. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Никашова Е.Г. потерпевшему ФИО5 причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Никашов Е.Г. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Макаров В.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колесниченко К.Э. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, согласие в письменной форме выразил в заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Лапшова Е.А. согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемое преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего поддержали ходатайство подсудимого, согласованное с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Никашова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никашову Е.Г., суд учитывает способ и характер обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым, его роль в совершении преступления, а также данные о личности Никашова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его роли в совершении преступления, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никашова Е.Г., руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельства суд считает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Никашов Е.Г. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности он в течение года он не привлекался, суд, считает возможным исправление Никашова Е.Г. без реального лишения свободы и на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 п. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62, 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никашова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Никашову Е.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Никашова Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 п. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никашову Е.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить потерпевшему ФИО5

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Никашова Е.Г. от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе перед судом кассационной инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

.

Председательствующий судья                                       В.Р. Мустафин

Секретарь                        Н.А. Суворкина

н